Posted 14 июня 2018,, 04:30

Published 14 июня 2018,, 04:30

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Красный крест выплатил семьям погибших при пожаре в Кемерове почти 70 млн

Красный крест выплатил семьям погибших при пожаре в Кемерове почти 70 млн

14 июня 2018, 04:30
Кемеровское отделение Красного креста опубликовало отчет об оказанной помощи родственникам погибших на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», согласно которому пострадавшие получили по 1,15 млн рублей.

"На расчетный счет поступило, в общей сложности, от юридических лиц и физических лиц 161 млн 991 тыс. рублей. Из них уже израсходовано 68 млн 491 тыс. рублей: для членов семей погибших по 1,15 млн рублей за каждого погибшего при пожаре; для 14 граждан приобретены путевки на санаторно-курортное лечение и оплачен проезд в обе стороны", - говорится в сообщении.

Уточняется, что выплаты были произведены в конце мая - начале июня, а курортное лечение будет проходить в Сочи, Ялте, Кисловодске и Минеральных водах. Планируется покупка еще почти 40 путевок на курорты и билетов для проезда к месту отдыха.

Кроме того, для одного ветерана ВОВ, который потерял на пожаре дочь, приобретен телевизор и средства реабилитации: функциональная кровать, противопролежневый матрац, инвалидное кресло для прогулок.

Напомним, в конце апреля власти выплатили всем родственникам погибших в результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово и тем, кто пострадал, компенсацию на общую сумму в 318 млн рублей.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 60 человек, без вести пропавших – нет. Выяснением причин трагедии занимается группа криминалистов из центрального аппарата СК. Её работой руководит лично Бастрыкин. Ранее он заявлял, что полная экспертиза по делу о возгорании займёт до трёх месяцев.

"