Posted 14 июня 2018,, 06:59

Published 14 июня 2018,, 06:59

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Апокалипсис уже сегодня: мы проигрываем войну пластику

Апокалипсис уже сегодня: мы проигрываем войну пластику

14 июня 2018, 06:59
Если мы хотим решить пластиковую проблему, то нужно взять в кольцо весь процесс круговорота пластика и замкнуть его в рамки исключительно человеческой жизнедеятельности

Одна из самых актуальных проблем, стоящих перед Россией сегодня – мусорная. Но ее невозможно решить без другой – пластиковой. О долгом и мучительном, но безусловно необходимом процессе ее безотлагательного решения написал в ФБ блогер Дмитрий Новожилов:

«Вот чего еще не понимает российская, и в отдельности московская публика - это новый вид планетарной катастрофы на уровне глобального потепления: переработка материалов (а данном случае только пластика).

Москва не так давно столкнулась с мусорным кризисом, о котором кстати до сих молчат СМИ, надеясь что все уляжется и мы сможем и дальше находить свалочные пяточки в лесах и спокойно продолжить загаживать экологию дальше. Но чего еще ждать от СМИ, которые давно продали свой долг журналиста? И чего ждать от "правительства", которое существует только ради одной цели - отмывать бюджет через компании бывших жен и не совсем бывших и изрядно ожиревших сынков?..

А меж тем назревает самая настоящая война с пластиком, потому что он превращается во врага, который уничтожает фауну и как следствие угрожает нам. Мы же люди - нам было бы плевать, если бы пластик угрожал только фауне и при этом не трогал нас, но если уж трогает, то тогда да, тогда мы впряжемся. Правда, для начала только сделаем вид что мы впряглись, построим какой-нибудь мусоросжигательный завод по типу крематория 18го века и отрапортуем как "сразу лучше стало жить".

Почему мы позади планеты всей? Да потому что боимся сделать хоть раз что-нибудь правильно сразу и на 1000 лет вперед (хотя можно сделать и навсегда, потому что что то делать можно либо основываясь на фундаментальных принципах, либо на спекулятивных). Но пока самоцель "правительства" это извлечение прибыли для жен и сынков, в любом деле, можно забыть о действительно разумных проектах, которые всегда будут задавливаться словами о рентабельности или ее отсутствию...

Если мы хотим решить пластиковую проблему, то нужно взять в кольцо весь процесс круговорота пластика и замкнуть его в рамки исключительно человеческой жизнедеятельности. При этом неизбежны любимые нам процессы оптимизаций и инноваций. И на все потребуется не мало монетизаций. Но это тоже любимое слово.

На самом деле это настолько огромная тема, что конечно пост в мордокниге - это ни о чем... Тут даже не знаешь с чего начать!

Список запретного пластика

Ну начнем хотя бы с законов. Некоторые вещи, на них придется составить список, должны подлежать обязательному запрету. Любой чуча-пупс должен будет выпускаться на деревянных палочках. Ваточки для ушей - на деревянных палочках. Т.е. все одноразовые, микро-пластиковые изделия сразу попадают под запрет. Вот уже как минимум придется прописать определение "одноразовый" и "микро-пластиковые изделия"... Ну ели же всю жизнь эскимо на деревянных палочках? В чем проблема то?.. Далее, полный запрет трубочек для питья. Переживете, похлебаете свой мартини и пиноколаду как-нибудь, через край. Пластиковые зубочистки в виде шпаг, пивные кольца и тд. Все что мы знаем причиняло вред животным в окружающей среде - все это должно попасть под запрет и/или быть заменено на разлагаемые материалы. Т.е. нужно пройти очистку от ненужных и бесполезных вещей, особенно микроскопических, занести их в реестр запрета к производству и продаже. Без этого никак. Все что можно заменить - нужно заменить. Яйца вот вы покупаете - есть упаковка из пластика, а есть из картона. Если можно заменить одно на другое, то это нужно менять, а использование пластика в этом случае - запрещать.

Далее обращаем внимание на упаковку, потому что наверное процентов 90% материалов из пластика в повседневной жизни - это упаковка продуктов. При чем в основном пищевых. Это бутылки, стрейч-пленки, термопленки (пленки вообще повсюду сейчас используются и это очень плохо), подложки, стаканчики и тд. Сразу скажу что вся пластиковая посуда должна оказаться под запретом! От слова ВСЯ. Одноразовая, многоразовая - не важно. Хотите одноразовость - пользуйтесь картоном. Хотите многоразовость - пользуйтесь стеклом. Хотите супер-гипер-многоразовость - купите себе посуду из нержавейки. Т.е. сокращать по максимуму нужно и процесс "реюзанья" (повторного пользования) пластиком. Понятно что пластиковая вилка дешевле и ее не нужно потом мыть - и раз уж лень человека не победить убеждением не покупать такие вилки, то их просто придется запретить к производству и обороту. И это проще и быстрее, чем доносить до людей, что эта вилка окажется в носу какой-нибудь морской черепахи... Вещь использованная по какому то узкому направлению (вилка, ложки и тд) должна производиться один раз и служить 10ти поколениям и только потом перерабатываться. Либо изначально быть из био-деградируемых материалов (то же дерево).

Должны быть минимизированы материалы в одной конкретной упаковке. А то мы до сих пор как дебилы реагирует на рекламу тетрапака о 10 слоях банки, которые сохраняют чего то там! Чего там сохранять?! Ты купил молоко чтобы его выпить, а не сохранять, не так ли! Нет, ведутся же люди на такую фигню. Вот "в нашей банке ваше молоко простоит 10 лет"... Зачем вам чтобы молоко 10 лет стояло?! А что в этих слоях? - Картон, пластик и куча клея. Сендвич, который вы потом не разорвете и не переработаете! И он будет лежать на свалке пока сначала не разложится картон, потом клей, а пластик так и останется. От бесполезных вещей нужно избавляться.

Вот только что съел йогурт, насчитал 3 вида материалов! Алюминиевая крышка (которая на клею), картонная обертка вокруг банки, и сама банка из пластика. Я это все отрываю и кидаю банку в пакет где у меня только пластики, а крышку и обертку из картона в другой пакет. Потом выбрасываю в отдельные баки для мусора. Но такие упаковки делать нельзя! Максимум должно быть 2 материала и то при условии что они разные по природе (пластик+алюминий, стекло+крышка из стали и тд и тп). Исключение можно сделать для тех упаковок, где вообще нет пластика. Например, 3х литровая банка из под сока: банка стекло, крышка сталь, этикетка бумага. Пластика нет, но есть 4 видов материалов (4й это уплотнительное кольцо у крышки из резины, если есть, если нет - еще лучше). Т.е. такой простой принцип должен быть.

Возьмите любую пластиковую бутылку и вы увидите что там используют 2 вида пластика! Это должно быть запрещено! Бутыль делается из ПЭТ, а крышки делают из HDPE - под запрет. Это 2 разных вида пластика. Мы же чего хотим? Мы хотим создать механизм переработки с минимальными глюками. А минимальные глюки - это предельная простота. Так если вы можете сделать бутыль из ПЭТ, кто вам, блин, не дает сделать из него же долбаную крышку?! Или наоборот - используйте только HDPE, какие проблемы то? Многие шампуни, доместосы - все это HDPE... Там отдельные свойства пластика, но сейчас речь не об этом. Как привило если от пластика требуется термостойкость, то у такой тары и не будут применять один термостойкий вид, а другой не термостойкий. Или коррозионный, который вступает в реакцию с маслами и химией например, да. Там и так будут использовать один вид и для банки и для крышки. Далее, зачем вам эти обертки из картона?! Почему не нанести информацию о продукте прямо на банку? Это совершенно, абсолютно возможно. Но нам же надо погламуриться... Все эти красивые этикетки - это все маркетинг. Все эти красивые баночки создаются чтобы привлечь внимание потребителя, который, как тупая сорока реагирует только на то что блестит и собою гламурит. Хорош рефлексировать, люди - включайте мозги. Обертки у упаковок из пластика должны быть запрещены, если только они не противоречат правилу 2 вида материалов (но кто будет делать этикетку из алюминия, как и крышку?...). Наносите инфу о продукте прямо на упаковку. Тампо-печать вам в помощь. И не только.

Также должны быть строжайше запрещены комбинированные с пластиком упаковки типа С/РР!!! Обратите внимание на-а-а, например, шоколад - если видите внутри золотинку, то это комбинированный с алюминием пластик. Это НЕ одно и то же как 2 материала! Это должно признаваться как ОДИН материал, потому что они не просто проклеены, а соединены, диффузированы. Разъединить их простой мойкой невозможно. Смысла в такой упаковки тоже нет. Не путать с конфетами, например, где у вас есть 2 материала - внешняя обертка (пластик или бумага) и внутри золотинка, которая сама по себе. Это не С/РР, это нужно понимать.

Как распознать вред

Как узнать что за пластик перед вами? Все пластики нумеруются и ПО ЗАКОНУ на упаковке должен стоять значок в виде треугольника из стрелок, либо стрелки образуют круг - это знак того что материал подлежит переработке. Внутри или снизу стоит либо цифра от 1 до 7, либо название пластика - PET, HDPE, LDPE, PVC, PP, PS и цифра 7, которая тоже должна быть запрещена в пищевухе! Я ее очень часть стал наблюдать. 7-ка это "другие пластики" и часто это обозначение поликарбоната, а это ядовитый пластик! Его нельзя использовать внутри помещений, а уж в пищевухе, думаю, тем более. Поэтому, если вы увидели например сыр в, казалось бы, пленке и на ней стоит маркировка 7 - ни в коем случае не берите, потому что не понятно из чего сделана упаковка!

Идем дальше. А дальше у нас продукт в упаковке попадает к потребителю. И этот самый потребитель (это матерное слово, кстати) должен иметь мозг и понимать, что бутылка из-под бесполезной соса-солы, которую он высосал ради инсулинового скачка, дальше пойдет либо на завод по переработке, либо на свалку, откуда легко может попасть в речку, в лес и тд. В тот же океан пластик попадает в основном с берега, а вовсе не с лодок! И тут мы уже начинаем упираться в детали, потому что видов пластика, как мы узнали - 7 штук, и смешивать их нельзя, а сортировать можно только вручную! Тут каждый должен понять, что этот процесс сортировки необходимо упрощать для переработчика. Переработчик - ваш лучший друг! Упростите ему задачу. Мы ее уже упростили делая крышки и бутылки из одного материала, чтобы эти тонны бутылок, не приходилось обрабатывать вручную и откручивать каждую крышку (и колечко). Дальше нужно упрощать еще больше - хотя бы выбрасывайте все пластиковые изделия в отдельные контейнеры. Вы удивитесь насколько больше вы выбрасываете предметов из пластика, чем всего остального! В общем сортировка мусора - это обязанность каждого человека. Если вы отдельно еще собираете стекло, картон и алюминий - вообще замечательно. Потому что упрощенный сбор того же стекла снижает стоимость его переработки. А там кстати используют печи с дикими температурами, а это не дешево! Именно поэтому пластик так вытеснил и стекло и алюминий - их приходится очень сильно греть, а это дорогая энергия.

Далее идет процесс вывоза этого мусора до переработчика. И тут уже мы ожидаем от гребаных и в высшей степени некомпетентных "властей" обеспечить сбор мусора так, чтобы человеку было легко и понятно, что и куда ему выбрасывать! Это решается очень просто - хотя бы 2 вида баков должно быть - только пластики и все остальное. 3 вида - еще лучше: пластики, стекло, все остальное. 4 вида - ну вообще красота: + алюминий. И тд, там еще макулатура и прочее, прочее.

Вывезли мусор, замечательно. Далее идет процесс не только переработки... В него мы даже углубляться не будем. Это сортировка по видам пластика. Стоит конвейер и стоят там десятки людей в перчатках и масках и сортируют ваше дерьмо вручную, на виды пластиков, попутно отбрасывая то что сделано не из пластика. Потом все это уходит в шредеры и дробится на мелкие хлопья. Потом это дерьмо (в самом прямом смысле слова!) моется и от него отмываются клей, этикетки и остатки содержимого (что тоже нельзя просто слить в речку, да! Отдельная тема.). Потом это все сушится в барабанах с потоком воздуха, и вываливается в брикеты в виде хлопьев. Далее эти огромные сумки идут на производство в каком-нибудь Китае, где вам сделают какой-нибудь свите из флиса, который вы на себя потом напялете зимой и будет вам хорошо, тепло и уютно. Ну или купите себе вешалку - их тоже делают из переработанных бутылок.

Это что касается переработки, тут все замечательно. А вот то что НЕ переработалось подлежит дальнейшей утилизации в виде термической обработки примерно в 1200 градусов по цельсию (а может и больше, не помню уже). В нормальных инсинераторах этот мусор сгорает на 98%. Но просто сгореть мало! Сгореть может любой дурак. Керосин и спичка и все зашибись. Примерно это предлагает нам Московская область за каких то вшивых 230 миллиона рублей. Это, граждане, бред. За такие смешные деньги можно построить разве что крематорий образца 1800 года! Сжигать в нем мусор - это самое настоящее преступление. Современные инсинераторы стоят миллионы ДОЛЛАРОВ! И при этом они не только не коптят но еще и выдают электроэнергию. Т.е. это целая установка, с мозгами, с компьютерами, с системой генерации электроэнергии, с системой ее доставки до потребителя... И даже стоять она может прямо в городе, в 50м от жилых домов (пример - Япония). И это НЕ то, что нам предлагают. Нам, как пещерным людям, предлагают каменный век. Нам предлагают улучшенную версию обычного свалочного пожара. И лучше она только тем что локализована в рамках одного крематория. Само предложение такого проекта - это уже преступление. Это надругательство над здравомыслящим мозгом. И в принципе не удивительно что народу с очень ущербным мышлением предлагают именно такую схему представители "властей", которые с таким же ущербным мышлением выходит из этого народа...

Свалок быть не должно вообще

Ну и закончим законом. Банальным, простым законом. Вот как в Швейцарии. Полный, 100%-й запрет организации свалок. Вот так вот просто! Просто взяли и запретили свалки!

Знаю, страшно. Потому что куда девать эти миллионы тонн мусора, хотя бы московского? Некуда. Потому что последние 25 лет не создавалась инфраструктура, кроме "о! поле! сыпай сюдой!"... Если в СССР еще был сбор макулатуры, металлолома, стеклотары и пластиков тогда было очень мало - то сейчас что? Сейчас свалка. Нехай, будущие поколения разгребут. Это какие родители так делают? Где мозг у этих "правителей"?.. Какой родитель переложит собственный срач на детей?! Но именно это мы и делаем... И продолжаем усугублять этот процесс. Нет, я конечно понимаю - детям же надо будет чем то заняться... Или они просто будут всю жизнь жить в городе, куда им будут привозить картошку и флис из Китая и поить мартини через трубочку, а вокруг будет мусорная пустыня - ну тоже вариант...

Путин там что то хотел, какой то прыжок, какой то скачок, какой то рывок. Ну вот вам поле не паханое - прыгайте. Швейцарию и Японию конечно уже не обгоните, потому что отстали лет так на 100, но прыгать все равно надо и есть на кого ориентироваться и кого догонять. И это мы говорим только о создании системы переработки и циркуляции пластиков. Он должен сохраняться исключительно внутри человеческого общества и не попадать за его пределы. Но есть же еще накопленный мусор - его еще разгребать лет 500 предстоит...

А сколько заводов по производству пластиковых изделий полетит? - Тоже много. Все вот эти производители одноразовой посуды и тп - все это резко станет никому не нужным и незаконным. Т.е. пройдет такой период микро-кризисов подобных предприятий. И на эту жертву тоже придется идти. А что делать?..»

"