Posted 14 июня 2018,, 06:03

Published 14 июня 2018,, 06:03

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

«Алроса» восстановит добычу на руднике «Мир» не раньше 2024 года

«Алроса» восстановит добычу на руднике «Мир» не раньше 2024 года

14 июня 2018, 06:03
Глава алмазодобывающей компании АЛРОСА Сергей Иванов заявил, что восстановление добычи на руднике «Мир», который был остановлен летом прошлого года из-за аварии, может занять еще 7–8 лет.

"Затопленные горизонты восстановлению не подлежат, наземная инфраструктура не пострадала. Идет поиск проектных решений, которые позволят возобновить добычу и обеспечат полную безопасность работ", - сказал Иванов в интервью ТАСС, подчеркнув, что компания привлекла к работе "лучших российских и международных экспертов".

Технологическое решение по восстановлению рудника компания может определить к концу 2018 года.

Ранее "Алроса" оценивала сроки восстановления добычи на руднике "Мир" в пять-семь лет. С учетом запасов руды в 30-42 млн тонн добыча на руднике может продолжаться еще порядка 30 лет.

Также он рассказал, что АЛРОСА собирается изменить подход к определению минимального уровня запасов алмазов на складах и увеличить оборачиваемость сырья.

«В системе порой находится от 12 до 18 млнкарат добытой, но не реализованной продукции. Товар лежит не отсортированный, не готовый к продаже. Надо понять, каков минимальный уровень, за который нельзя опускаться, остальное — продавать»,— пояснил глава компании.

Напомним, 4 августа на руднике АЛРОСА в якутском городе Мирный произошёл прорыв воды. В это время под землёй находился 151 человек. 142 шахтера удалось вывести на поверхность в тот же день, еще один выбрался на следующий после аварии. Судьба восьми горняков, пропавших во время прорыва воды на руднике "Мир", остается неизвестной. Поисково-спасательная операция на руднике "Мир" продолжалась в общей сложности три недели. По факту затопления на руднике было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).

"