Posted 14 июня 2017,, 09:57

Published 14 июня 2017,, 09:57

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Закон о реновации принят окончательно

Закон о реновации принят окончательно

14 июня 2017, 09:57
Государственная дума окончательно приняла закон о реновации. В третьем чтении законопроект поддержали 399 депутатов, против высказались двое, еще один парламентарий воздержался.

Как уточняет РБК, теперь закон о реновации жилого фонда столицы должен быть поддержан Советом Федерации и подписан президентом.

Напомним, что проект закона был внесен в нижнюю палату парламента в начале марта. Его авторами выступили несколько депутатов "Единой России", представляющих в нижней палате Москву. Ко второму чтению в инициативу внесли 138 поправок от депутатов четырех думских фракций и членов правительства. Еще четыре поправки приняли по итогам парламентских слушаний в Госдуме.

Одна из внесенных поправок гарантирует, что граждане, живущие в коммунальных квартирах, должны будут получить отдельное жилье. Еще одно внесенное изменение определяет порядок включения домов в программу в соответствии с уровнем их износа и технического состояния. Третья попрака гарантирует владельцам предварительную компенсацию за нежилые помещения, изымаемые при сносе домов.Также в законопроект внесли изменение, которое оговаривает, что включение в перечень домов, попадающих в программу, завершится после принятия закона Госдумой и до подписания его президентом. Одна из ключевых поправок увязывает очередность сноса пятиэтажек с процентом их износа и техническим состоянием.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что она была инициирована по итогам встречи с жителями подпадающих под снос пятиэтажек с депутатами. «Те дома, которые находятся в тяжелом состоянии, с высоким техническим износом, в программу ставить раньше, а те дома, которые имеют небольшой технический износ, можно будет ставить позже», — заявлял спикер.

В число принятых поправок также вошла поправка о конкретизации домов, которые могут подпасть под программу реновации, и уточнение процедуры голосования собственников жилья. Согласно нововведениям голоса не участвовавших в голосовании жильцов будут распределяться пропорционально результатам.

Также сообщается, что москвичам, дома которых попадут под программу, предложат выбрать равнозначное или равноценное жилье, либо денежную компенсацию за квартиру. При этом уточняется, что гражданин может получить жилье большей площади взамен старого, но с доплатой. На принятие решения о переселении в новую квартиру москвичам будет дано 90 дней. Думский комитет по транспорту и строительству одобрил основные поправки во вторник, 6 июня.

"