Posted 14 июня 2016,, 18:19

Published 14 июня 2016,, 18:19

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

ГИБДД Москвы будет определять лихачей по наклейкам на авто

14 июня 2016, 18:19
ГИБДД Москвы будет определять лихачей по наклейкам на авто
Сюжет
ПДД

Столичная госавтоинспекция определила внешние признаки автомобилей, чьи хозяева могут отличаться агрессивным стилем вождения. Атрибутика будет делиться на три категории: характерные, вероятные и нейтральные. В частности, полицейские советуют обращать внимание на стикеры, определяющие принадлежность автомобиля с высокой мощностью двигателя к тюнинговым автоклубам, а также на сочетания слов race, speed и другой подобной символике.

Как стало известно во вторник, московское управление ГИБДД определилось с внешними признаками автомобилей, владельцы которых отличаются агрессивным стилем вождения. Как отмечает INTERFAX.RU, в соответствии с приложением к ведомственному приказу о выявлении случаев опасного вождения внешнюю атрибутику разделять на три категории: характерные, вероятные и нейтральные.

К характерным атрибутам относят стикеры с изображением фасада МГУ, рассеченной собаки, со словами race, speed, а также стикеры Smotra.ru и слоган «Ночь – это наш день». Наличие подобных знаков на авто будет давать дорожным полицейским повод обратить повышенное внимание на участника движения.

К вероятным признакам водителя-лихача отнесли наклейки и надписи, определяющие принадлежность автомобиля к тюнинговым автоклубам. К ним относятся evolution, GTI, supra, RS, AMG и M.

В категорию нейтральных атрибутов ГИБДД внесли водителей, входящих в крупные автоклубы. В том числе - DRIVE2, LADA.CC, VAZ.EE, Audi Club, Ford Focus Club и BMW Club.

Напомним, что с 8 июня 2016 года вступили силу поправки об опасном вождении к «Правилам дорожного движения». Новый закон позволяет считать нарушителями граждан, совершающих резкие маневры на дороге в РФ. Штрафовать предполагается за беспорядочное перестроение, резкое торможение и несоблюдение безопасной дистанции

"