Posted 14 июня 2016,, 13:14

Published 14 июня 2016,, 13:14

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Порошенко подтвердил выдачу Украине двух осужденных в России граждан

14 июня 2016, 13:14
Порошенко подтвердил выдачу Украине двух осужденных в России граждан
Сюжет
Суды

Граждане Украины Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев, которые осуждены в России за шпионаж и терроризм, высланы на родину. Эту информацию подтвердил в своем Twitter президент страны Петр Порошенко. «Наконец-то! Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы на Украину», - говорится в микроблоге Порошенко.

На сайте администрации президента Украины также анонсирована встреча Порошенко с Солошенко и Афанасьевым, которая состоится сегоднся, 14 июня, в 17.00 по киевскому времени в хирургическом корпусе Научно-практического центра профилактической и клинической медицины Государственного управления делами президента.

О возвращении украинцев сообщил сегодня утром интернет-портал ZN.ua со ссылкой на источники в администрации президента Украины и в аэропорту «Борисполь», где с утра действовали повышенные меры безопасности.

В течение нескольких часов эту информацию отказывались подтверждать российские адвокаты Солошенко и Афанасьева, представители посольства Украины в России и Кремля.

Украинские СМИ указывают, что речь идет об обмене украинцев на кого-то из осужденных на Украине россиян. На кого именно - точно не известно. Украинское издание «Вести» сообщало, что в Россию взамен Солошенко и Афанасьева прибудут Евгений Мефедов и Максим Сакауов. Они находились под следствием и содержались в СИЗО Одессы по обвинению в организации майских беспорядков в 2014 году. Издание «Таймер» утверждало, что украинцев обменяют на журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, которых осудили за сепаратизм.

В мае Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев подали прошения о помиловании к президенту Владимиру Путину, причем адвокат Афанасьева Александр Попков заявлял, что это было сделано по «настоятельной просьбе» и вину украинцы не признают.

Геннадий Афанасьев осужден на семь лет строгого режима по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества. Именно по этому делу проходил украинский кинорежиссер Олег Сенцов - якобы сообщник Афанасьева. По версии следствия, с апреля по май 2014 года Сенцов и его соратники подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия».

Афанасьев пошел на сделку со следствием и дал показания против Сенцова, однако позднее, уже в ходе суда, отказался от них и сообщил, что они были даны под пытками: Афанасьева якобы душили противогазом и голым запирали в камере. Суд это заявление проигнорировал. Сам Сенцов, к слову, получил 20 лет колонии, несмотря на то, за него вступилось международное правозащитное и киносообщество.

73-летний экс-глава полтавского оборонного завода «Знамя» Юрий Солошенко в октябре 2015 года получил шесть лет колонии за шпионаж в пользу Украины. В чем именно заключалось преступление Солошенко, неизвестно - уголовное дело имеет гриф «секретно». По сведениям правозащитников, Солошенко долго не мог воспользоваться своим правом на защиту: в дело не допускали адвокатов, нанятых его семьей. По утверждению правозащитников, таким образом украинца вынуждали пользоваться услугами адвокатов, удобных следствию.

"