Posted 14 июня 2016,, 11:55

Published 14 июня 2016,, 11:55

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Москвичей, задержанных возле посольства США, обвинили в незаконном пикете

Москвичей, задержанных возле посольства США, обвинили в незаконном пикете

14 июня 2016, 11:55
Москвичей, задержанных возле посольства США, обвинили в незаконном пикете

В отношении двоих молодых людей, которых задержали в понедельник во время траурной акции у посольства США в Москве, составлены протоколы о нарушении порядка проведения массового мероприятия. Об этом «НИ» рассказал их адвокат Сергей Панченко.

Напомним, Ислам Абдулабеков и Феликс Глюкман пришли к зданию посольства США и пытались возложить цветы с плакатом в память о жертвах теракта в Орландо.

Протокол составлен по части 2 статьи 20. 2 КоАП РФ. За «организацию незаконного пикета» молодым людям грозит штраф в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или же административный арест на срок до десяти суток.

«Никакого пикетирования они не устраивали. И все это подтверждено видеозаписью, - отметил «НИ» адвокат москвичей Сергей Панченко. - Они просто пришли к посольству США, принесли с собой цветы, свечи и лист картона, на котором ручкой написали «Love wins» («Любовь побеждает»). Видимо, эта надпись возбудила наших правоохранителей, потому что такие слова считаются одним из самых известных девизов ЛГБТ-сообщества», - рассказал «НИ» адвокат.

Позже молодые люди подошли к забору посольства, положили на землю цветы и свечи. «Как только они попытались положить на землю плакат, то к ним тут же подошли сотрудники полиции. И без всяких объяснений потребовали с ними пройти. Но через три часа их, как и положено, отпустили», - добавил «НИ» Сергей Панченко.

"