Posted 14 июня 2016,, 11:20

Published 14 июня 2016,, 11:20

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Прокуратура вступилась за нацбола, который сорвал концерт Макаревича

14 июня 2016, 11:20
Прокуратура вступилась за нацбола, который сорвал концерт Макаревича

Гособвинение попросило смягчить на два месяца приговор активисту незарегистрированной партии «Другая Россия» Олегу Миронову, распылившему газ на концерте Андрея Макаревича в Московском доме музыки (МДМ) в сентябре 2014 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на апелляционное представление прокуратуры, которое судья огласила на заседании во вторник, 14 июня.

18 августа 2015 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Олега Миронова к трем годам колонии строгого режима за хулиганство и побои. Позднее Мосгорсуд приговор смягчил: обвинение в побоях с активиста сняли, а срок за хулиганство свелся к двум с половиной годам.

По версии следствия, 25 сентября 2014 года во время выступления Андрея Макаревича в Московском доме музыки неизвестные распылили газ из баллончика и раскидали листовки, выкрикивая оскорбления. Молодые люди скандировали «Макаревич – предатель». Позже Миронов объяснил, что таким образом они выражали возмущение позицией музыканта в отношении войны в Донбассе, а именно – его выступлением на территории, подконтрольной украинским силовикам.

Концерт приостановили, зрители покинули МДМ, и после проветривания зала концерт продолжился. Позже активисты «Другой России» взяли на себя ответственность за произошедшее.

"