Posted 14 июня 2016,, 11:35

Published 14 июня 2016,, 11:35

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Экс-сотрудник РПЦ и ФСБ обжаловал приговор по делу о госизмене

Экс-сотрудник РПЦ и ФСБ обжаловал приговор по делу о госизмене

14 июня 2016, 11:35
Экс-сотрудник РПЦ и ФСБ обжаловал приговор по делу о госизмене
Сюжет
Суды

Сегодня Мосгорсуд приговорил бывшего сотрудника Московской патриархии и по совместительству майора Федеральной службы безопасности Евгения Петрина к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о госизмене. Сразу же после оглашения приговор был обжалован. Теперь дело будет рассматривать Верховный суд РФ. Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Петрина Иван Павлов.

Напомним, по версии следствия, Евгений Петрин, работая в Московском патриархате (МП), сообщал американским спецслужбам «стратегически важные данные о Русской православной церкви». По рассказам самого обвиняемого, его, кадрового сотрудника спецслужб, «переводом отправили служить в РПЦ, потом от РПЦ командировали на Украину, отозвали этим летом в Москву и арестовали, обвинив в измене Родине». В СИЗО он дал признательные показания. Подробности дела узнать невозможно, поскольку оно имеет гриф «секретно». Все заседания суда проходили в закрытом режиме.

«Такой приговор можно расценивать как некую пощечину стороне обвинения. Ведь суд назначил минимальный порог за одно из самых страшных преступлений против государства. Хотя прокурор настаивал на 19 годах лишения свободы, - сказал «НИ» Иван Павлов. - Но защите, конечно, очень тяжело работать. Нам отказали в удовлетворении более 25 ходатайств, которые были направлены не на затягивание процесса, а на установление истины по делу. Защиту не ознакомили даже с секретным законодательством, в нарушении которого обвинялся Петрин».

Адвокат также сообщил «НИ», что от имени Евгения Петрина и еще одного осужденного за госизмену, радиоинженера Геннадия Кравцова, была подана жалоба в Конституционный суд РФ. Защита осужденных настаивает, что при рассмотрении дел о госизмене допускаются значительные нарушения уголовно-процессуального кодекса.

Кроме того, по словам адвоката, с защиты взяли подписку о неразглашении данных под страхом уголовной ответственности. «Дело, расследованное ФСБ, состоит полностью из документов ФСБ. А свидетели, которые были запрошены со стороны обвинения, — сотрудники ФСБ из числа бывших сослуживцев Петрина и тех, кто участвовал в его задержании. О какой тут объективности может идти речь?», - рассказал «НИ» Иван Павлов. По его словам, в ходе процесса защите отказывались предоставить копии материалов дела, не давали даже выписать какие-то данные в блокноты.

«В СИЗО невозможно было поработать с подзащитным наедине. В суде тоже не было возможности: его привозили, заводили в зал, сразу же начинался процесс, после того как заседание заканчивалось, его тут же увозили в СИЗО. А материалы дела хранятся в суде, и копии нам никто не дает», - отметил «НИ» адвокат.

"