Posted 14 июня 2015,, 12:22

Published 14 июня 2015,, 12:22

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Российский барк «Крузенштерн» задержан в Исландии из-за столкновения

Российский барк «Крузенштерн» задержан в Исландии из-за столкновения

14 июня 2015, 12:22
Российский барк «Крузенштерн» задержан в Исландии из-за столкновения

Российский парусный барк «Крузенштерн» задержан в порту столицы Исландии Рейкьявика из-за столкновения с двумя кораблями береговой охраны, которые стояли на причале. Судно задержано до решения проблем страховых выплат.

«На настоящий момент судно стоит на внешнем рейде, технических препятствий по его выходу нет. Препятствия юридические — до окончания разбирательства и получения гарантий от российской страховой компании «Альфа Страхование» судно будет пока находиться там», - рассказал ректор Калининградского государственного технического университета, которому принадлежит судно, Владимир Волкогон, передает ТАСС.

Волкогон отметил, что в настоящий момент производится оформление гарантийных писем со стороны компании «Альфа-страхование». Он также пояснил, что в момент происшествия на борту «Крузенштерна» находился лоцман порта, а буксировку парусника осуществляли исландские буксиры. Трос от одного из буксиров, уточнил собеседник агентства, лопнул, и судно наткнулось бушпритом на два судна береговой охраны Исландии.

Власти Исландии заявили, что российское судно «нанесло больше повреждений кораблям, чем об этом сообщалось ранее». «Необходимо проводить дальнейшее расследование на предмет повреждения корпуса судна», - считает представитель береговой охраны Исландии, пишет РИА Новости со ссылкой на исландский журнал Grapevine. Отмечается, что в результате столкновения пострадавших нет, судно стоит на якорной стоянке на внешнем рейде порта Рейкьявика.

Сейчас на борту «Крузенштерна» — порядка 120 российских курсантов, 23 практиканта Высшей национальной морской школы из французского Марселя и 70 членов экипажа — постоянной команды, рассказала руководитель пресс-службы БГАРФ Ирина Образцова. Работа и учеба на паруснике, не смотря на задержание, проходят в штатном режиме. Образцова добавила, что судно «полностью обеспечено для автономного плавания».

«Крузенштерн» зашел в Рейкьявик 9 июня в рамках навигации 2015 года, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Парусник совершает переход по местам, связанным с ее историей. Сейчас судно идет по маршруту Арктических морских конвоев, доставлявших в годы войны грузы из США и Великобритании в северные порты СССР. Сама авария произошла 11 июня. По данным РБК, ВМС Исландии намерены добиваться от страховой компании «Крузенштерна» компенсации за поврежденные суда.

О.

"