Posted 14 июня 2012,, 14:40

Published 14 июня 2012,, 14:40

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

В СКР есть копии видео конфликта Мирзаева с Агафоновым, оно снова в деле

14 июня 2012, 14:40
В СКР есть копии видео конфликта Мирзаева с Агафоновым, оно снова в деле
Сюжет
Суды

Московские следователи представят в суд видеозапись конфликта между чемпионом мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева и 19-летним москвичом Иваном Агафоновым, передает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу СКР. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства сегодня, 14 июня.

Диск с записью камеры наружного видеонаблюдения, установленной у клуба «Гараж», не является в процессуальном смысле важнейшим доказательством по делу, а только физическим носителем информации, который имеет значение для расследования. Там подчеркнули, что видеозапись осмотрена в присутствии понятых и имеется ее покадровая распечатка.

Сегодня «НИ» писали , что из дела случайно было утрачено важнейшее доказательство вины спортсмена – диск с видеозаписью удара, который спортсмен нанес студенту. Он был случайно расколот, о чем следователем был составлен акт, приобщенный к материалам дела.

«Признанный вещественным доказательством диск является копией записи, снятой с видеорегистратора, установленного на камере. Копия записи была сделана в нескольких экземплярах для органов предварительного расследования. Кроме того, она публично размещена в сети Интернет, неоднократно демонстрировалась различными средствами массовой информации. В случае заявления соответствующего ходатайства, данная запись будет предоставлена для ознакомления стороне защиты и представителям потерпевшего», -
говорится в заявлении ведомства .

Между тем, расследование дела Мирзаева, которое длилось почти год, завершено. Следствие направит дело в суд с квалификацией по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Спортсмену и его адвокату Алексею Гребенскому в ближайшее время нужно ознакомиться с материалами следствия, после дело направят в прокуратуру, а потом в Замоскворецкий райсуд. Самбисту грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас Мирзаев находится под арестом в Бутырском СИЗО.

Напомним, что в августе 2011 года возле ночного клуба «Гараж» в Москве произошел конфликт между Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым. По данным СМИ, Агафонов начал обсуждать девушку, которая стояла рядом с Мирзаевым, и вел себя вызывающе. В ответ Мирзаев ударил студента по лицу. От удара Агафонов упал и ударился головой об асфальт. В результате студент получил тяжелую травму и, не приходя в сознание, через несколько дней скончался в больнице от отека мозга, вызванного вдавленным переломом височной кости и переломом основания черепа. После инцидента Расул Мирзаев был задержан.

Н.

"