Posted 14 июня 2010,, 10:06

Published 14 июня 2010,, 10:06

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

В Нью-Йорке вручены театральные премии «Тони»

14 июня 2010, 10:06
В Нью-Йорке вручены театральные премии «Тони»

В Нью-Йорке вечером в воскресенье, 13 июня, состоялась церемония вручения театральных премий «Тони». Триумфаторами вечера стали ритм-н-блюз мюзикл Memphis, а также драматическая постановка Red. Полный список лауреатов доступен на сайте «Тони».

Memphis удостоился награды «Тони» в престижнейшей номинации – «Лучший мюзикл». В борьбе за звание лучшего мюзикла Memphis опередил другие не менее известные бродвейские постановки – мюзиклы Fela!, Million Dollar Quartet, а также American Idiot, основанный на материале одноименного альбома панк-группы Green Day. Помимо «лучшего мюзикла» Memphis был признан победителем еще в трех номинациях «Тони».

Постановка Red получила в в общей сложности пять премий «Тони», в том числе в ключевой номинации – за лучший спектакль. Британец Майкл Грэндэйдж, поставивший Red, получил награду как лучший режиссер.

В индивидуальных драматических номинациях был отмечен спектакль Fences – исполнители главных ролей Дензел Вашингтон и Виола Дэвис получили по одной премии «Тони». Не остались без внимания и театральные работы дебютантки Бродвея Скарлет Йоханссон (A View From the Bridge), а также Эдди Редмэйна (Red). Лучшей актрисой мюзикла была признана Кэтрин Зета-Джонс (A Little Night Music).

Премия «Тони» была учреждена в 1947 году и считается театральным аналогом «Оскара». В этом году премия «Тони» вручалась в 64-й раз.

"