Posted 14 июня 2009,, 06:13

Published 14 июня 2009,, 06:13

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Иран: оппозиция устроила беспорядки

14 июня 2009, 06:13
Иран: оппозиция устроила беспорядки
Сюжет
Выборы

Накануне 13 июня были объявлены официальные итоги президентских выборов, которые прошли в Иране 12 июня. Согласно им, на второй срок президентом страны был избран действующий глава государства Махмуд Ахмадинежад. Он набрал 62,6% голосов, что, практически, вдвое больше, чем у его главного соперника - Мир-Хоссейна Муссави. Последний не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке. В настоящий момент в столице Ирана - Тегеране проходят протесты тысяч сторонников Муссави. Отмечены столкновения протестующих с полицией, поджогах домов...Сообщается, что в столице страны полностью отключена сотовая связь.

Ранее поступали сообщения о том, что Мир-Хоссейна Муссави арестован, однако позже эта информация не была подтверждена.

Кроме того, в Великобритании свыше 200 противников Ахмадинежада провели демонстрацию против подтасовки результатов выборов. Демонстранты собрались перед посольством Ирана в Лондоне, держа плакаты с надписями "Куда вы дели мой голос?".

Основной конкурент Махмуда Ахмади Нежада на выборах президента Ирана бывший премьер страны Мир-Хоссейн Муссави призвал своих сторонников соблюдать спокойствие и порядок, передает Associated Press. Проигравший кандидат в президенты распространил сегодня обращение к своим сторонникам, в котором, в частности говорится: "На выборах были допущены очень серьезные нарушения, и вы имеете полное право чувствовать себя оскорбленными, но я решительно призываю вас не подвергать ничьи жизни и здоровье опасности". Он также заявил, что будет добиваться перевыборов.

"