Posted 13 июня 2006,, 20:00

Published 13 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Трепашкин хочет остаться в колонии-поселении / Дело о подрыве поезда Грозный–Москва рассмотрят присяжные / Незакрепленный контейнер убил трех геологов / Дело о нападении на Заура Тутова передано в суд

13 июня 2006, 20:00
Трепашкин хочет остаться в колонии-поселении / Дело о подрыве поезда Грозный–Москва рассмотрят присяжные / Незакрепленный контейнер убил трех геологов / Дело о нападении на Заура Тутова передано в суд

Трепашкин хочет остаться в колонии-поселении

Вчера в суде Нижнего Тагила должно было состояться слушание дела о переводе экс-полковника ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, из колонии-поселения в колонию общего режима. Иск об ужесточении режима содержания заявила администрация колонии-поселения, по мнению которой, заключенный неоднократно нарушал правила внутреннего распорядка. Рассмотрение иска было отложено до 20 июня. Причиной послужила неявка адвокатов Трепашкина. «Суд даже не оповестил адвокатов о дате слушания дела, – заявил «Новым Известиям» защитник Михаила Трепашкина Сергей Кузнецов. – В итоге никто приехать просто не смог». Заседание суда по этому делу переносится уже во второй раз. Предыдущее было отложено в связи с ухудшением здоровья заключенного. Его доставили в больницу с приступом астмы прямо из зала суда. «Теперь администрация оказывает давление на врачей колонии с целью заставить их признать Михаила Трепашкина способным находиться в ШИЗО», – сообщил «НИ» Сергей Кузнецов. Напомним, Михаил Трепашкин был осужден на 4 года за разглашение государственной тайны. Как утверждало следствие, с 1984 по 1997 год, будучи сотрудником КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал и незаконно хранил дома служебные документы, многие из которых были секретными.

Нина ВАЖДАЕВА



Дело о подрыве поезда Грозный–Москва рассмотрят присяжные

В Московском областном суде начался судебный процесс по делу о подрыве поезда Грозный–Москва. На предварительных слушаниях обвиняемые Владимир Власов и Михаил Клевачев просили рассмотреть их дело судом присяжных. По словам адвоката Власова Валерия Прилепского, Мособлсуд утвердит коллегию присяжных 10 июля. Суд, прокурор и адвокаты отберут 12 основных и не менее 2 запасных заседателей. Напомним, взрыв произошел 12 июня прошлого года на 153-м километре железной дороги на участке Узуново–Богатищево. В результате с рельсов сошли четыре вагона поезда Грозный-Москва. Пострадали 42 человека, пять из них были госпитализированы. Взрывотехники ФСБ установили, что на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма тротила. В совершении преступления обвиняются предприниматель Владимир Власов и мастер ГУП «Гормост» Михаил Клевачев. Им предъявлены обвинения по статье 205 «теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и статье 105 УК РФ «покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом группой лиц по мотивам национальной ненависти». Обвиняемые свою вину не признают.

Нина ВАЖДАЕВА



Незакрепленный контейнер убил трех геологов

В понедельник на трассе Москва–Санкт-Петербург упавший с грузовика контейнер стал причиной смерти трех пассажиров микроавтобуса. Авария произошла в 15.30 на 568-м км трассы «Россия» в Чудовском районе Новгородской области. Грузовик «Фритлайнер», перевозивший контейнеры, следовал в сторону столицы. Внезапно на повороте с него свалился контейнер. Он перегородил полосу встречного движения, и в него врезался двигавшийся на большой скорости микроавтобус «Баргузин». Из-за столкновения в салоне начался пожар. Трое пассажиров микроавтобуса – двое мужчин и женщина, сотрудники Московского геологоразведочного института цветных и благородных металлов, – сгорели заживо. 49-летнему водителю удалось выбраться из машины. С обширными ожогами и травмами он доставлен в реанимацию Новгородской областной больницы. Начальник следственного управления УВД Новгородской области Сергей Очередько сообщил «НИ», что трагедия, вероятно, произошла из-за халатности, допущенной при установке контейнера на грузовик. Согласно инструкции, каждый контейнер должен был крепиться двумя специальными устройствами, однако, по предварительным данным, один из контейнеров держался лишь на одном креплении, а второй не был закреплен вовсе. По всей видимости, на повороте крепление не выдержало нагрузки и лопнуло. Обвинение пока никому не предъявлено.

Анастасия НОВИКОВА



Дело о нападении на Заура Тутова передано в суд

Вчера прокуратура Москвы передала в Измайловский суд дело об избиении министра культуры Кабардино-Балкарии и народного артиста Заура Тутова. В качестве обвиняемых проходят трое человек, их имена пока не называются. Ранее сообщалось, что главный подозреваемый в нападении на министра – 24-летний Станислав Новохатский, который, по версии обвинения, ударил Тутова бутылкой по голове, признал свою вину. Инцидент с участием министра произошел вечером 1 апреля. Заур Тутов забирал свою дочь из Дома культуры «Соколиная гора». Группа молодых людей, стоявшая рядом с входом в ДК, начала выкрикивать оскорбления в его адрес и националистические лозунги. Словесная баталия переросла в драку. Заур Тутов получил удар по голове бутылкой из-под пива и был госпитализирован. Прокуратура задержала четырех участников нападения, трое были позже отпущены. Позже были задержаны еще двое – 20-летний и 25-летний мужчины. Прокуратура Москвы первоначально возбудила уголовное дело по части 1 статьи 112 УК РФ «причинение вреда здоровью средней тяжести». Однако Генпрокуратура потребовала переквалифицировать действия преступников на пункт «е» части 2 статьи 112 УК «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести по мотивам национальной ненависти».

По материалам Интерфакса

"