Posted 13 июня 2006,, 20:00

Published 13 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

«Дед» взял слова обратно

«Дед» взял слова обратно

13 июня 2006, 20:00
Вчера в Челябинском гарнизонном суде начались предварительные слушания по делу об избиении рядового Сычева. На скамье подсудимых – младший сержант Александр Сивяков, обвиняемый в издевательствах над рядовым. Он сразу заявил, что оговорил сам себя на следствии. Кроме этого, защитники предложили перенести процесс в Москв

Кроме сержанта Сивякова на скамью подсудимых сели еще двое рядовых – Павел Кузьменко и Геннадий Белимович. Они обвиняются по 335-й статье «нарушение уставных отношений». В новогоднюю ночь они измывались, кроме Сычева, еще и над другими солдатами.

Ожидалось, что суд будет проходить в особом режиме. Ранее об этом просила защита обвиняемого – младшего сержанта Александра Сивякова. Это означало, что сержант признает свою вину, а судья без допроса свидетелей выносит ему приговор. Однако Сивяков передумал. Проходя вчера мимо журналистов в зал суда, он крикнул: «Вины своей не признаю!» И добавил, что на него оказывалось давление.

Вчерашние слушания действительно прошли в закрытом режиме. Три десятка журналистов по просьбе судьи покинули зал заседаний. Вместе с ними был выдворен и общественный защитник Сычевых Сергей Беляев. Главного потерпевшего представляла его сестра Марина Муфферт.

Как известно, после издевательств со стороны старослужащих в новогоднюю ночь у рядового Сычева начался некроз, и врачам пришлось ампутировать ему обе ноги. Свои показания против сержанта он давал на больничной койке. Адвокаты использовали и это обстоятельство, заявив, что рядовой находился под действием лекарств и не мог контролировать свои слова, и потребовали изъять его показания из дела. Суд отверг это ходатайство.

Инцидент в Челябинском танковом училище произошел в ночь на 1 января – старослужащие мучили рядовых младшего призыва. Андрей Сычев, призванный в июне прошлого года из Краснотурьинска Свердловской области, пострадал больше всех. «У него левая нога совсем синяя была, правая – до колена, – рассказала «НИ» сестра солдата Марина Муфферт. – Брат говорил, что сослуживцы привязали его к стулу и четыре часа били – по нижней части туловища. Я полагаю, для того, чтобы следов на лице не было». Родственники уверены, что ампутации можно было избежать, если бы не ошибка военных медиков. Они, по мнению матери и сестры Сычева, сначала лечили парня от тромбоза вен. И только врачи больницы «Скорой помощи», куда был переведен рядовой, диагностировали у него гангрену обоих ног, многочисленные переломы и повреждения половых органов. Сычеву ампутировали обе ноги, половые органы и палец на руке. Однако следствие не увидело вины военных медиков.

Сейчас Андрей Сычев находится в реанимации московского военного госпиталя им. Бурденко. Его состояние ухудшилось – начала отказывать левая почка. «У Андрея опять поднялась температура, – поделилась вчера с журналистами последней информацией из госпиталя Марина Муфферт. – В выходные дни она доходила до 38 градусов, Андрей по-прежнему в реанимации. Вчера должен был состояться консилиум врачей, где они будут решать, что делать в отношении его левой почки. Доктора уже всерьез говорят об операции на ней».

Министерство обороны выдало семье Сычевых трехкомнатную квартиру площадью 66 кв. метров в Екатеринбурге – в новом доме, с пандусом, двумя лифтами, что удобно для безногого инвалида. Там будет жить он сам, его мама и сестра с пятилетним сыном. Семья получила жилье в собственность, а не на условиях социального найма, как поначалу предлагали военные. Причем Марина Муфферт утверждала, что в обмен на эту квартиру чиновники Минобороны даже предлагали семье отказаться от обвинительных показаний.

Судья Юрий Шацкий постановил, что разбирательство по существу продолжится 27 июня и будет открытым. Планируется, что будут допрошены более 50 свидетелей.

"