Posted 14 июня 2005,, 10:59

Published 14 июня 2005,, 10:59

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Невзлин: Кремль "крышует" российских бизнесменов

14 июня 2005, 10:59
Невзлин: Кремль "крышует" российских бизнесменов

Партнер Михаила Ходорковского и совладелец ЮКОСа бизнесмен Леонид Невзлин выступил с очередными сенсационными обвинениями в адрес российской власти. По словам Невзлина, Кремль незаконно обложил данью деловой мир России, беря с него деньги в обмен на политическую защиту. Коммерсанты в зависимости от оборота каждый год должны выплачивать служащим президентской администрации десятки миллионов долларов, которые используются в числе прочего на финансирование партии власти, рассказал Невзлин информационно-политическому журналу Focus, пишет Der Standard (перевод – на сайте Inopressa.ru).

Эти средства распределяются по нескольким направлениям. По информации предпринимателя, те средства, которые собирает заместитель главы президентской администрации Сурков, выплачиваются в виде зарплаты депутатам партии "Единая Россия".

Кроме того, другой замглавы администрации президента, Игорь Сечин, в основном занимается продажей должностей, утверждает Невзлин. По его словам, продаются любые должности - от замминистра до начальников департаментов и губернаторов - за исключением ключевых политических постов. Стоимость этой услуги, по сведениям Невзлина, составляет от 50 тысяч до 5 миллионов долларов, в зависимости от должности. Бизнесмен отказался раскрывать источники информации, опасаясь, по его словам, "подставить" этих людей.

Кроме того, Невзлин вновь опроверг выдвинутые против него Генпрокуратурой России обвинения в организации заказных убийств.

"