Posted 14 мая 2021,, 16:12

Published 14 мая 2021,, 16:12

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Зарубежные IT-компании с большой аудиторией россиян обяжут открывать филиалы в РФ

Зарубежные IT-компании с большой аудиторией россиян обяжут открывать филиалы в РФ

14 мая 2021, 16:12
Фото: pxhere.com
Зарубежные IT-корпорации, владеющие сайтами с аудиторией свыше 500 тыс. россиян, обяжут открывать официальные представительства в России.

Эта норма включена в законопроект, над которым в настоящее время трудятся депутаты Госдумы. Об этом СМИ рассказал глава комитета нижней палаты по инфополитике Александр Хинштейн.

Как пишет Ридус, иностранные цифровые ресурсы нередко превращаются в площадки для распространения социально опасной информации - пропаганды наркотических средств, суицида, терроризма и экстремизма. Кроме всего, через зарубежные порталы часто распространяют детскую порнографию, подчеркнул Хинштейн.

«При этом заставить нарушителей нести ответственность в судебном порядке практически нереально. У IT-гигантов в России отсутствуют представительства. Иногда они создают дочерние структуры, которые обычно не несут никакой ответственности за проводимую корпорацией политику. Новый законопроект обяжет собственников крупных информационных ресурсов с ежедневной аудиторией в России от полумиллиона человек регистрировать официальные представительства. Данные филиалы будут в полной мере представлять интересы крупных IT-компаний и нести ответственность за их деятельность в инстанциях разного рода», — отметил депутат.

"