Posted 14 мая 2019,, 18:11

Published 14 мая 2019,, 18:11

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Жители карельской исторической деревни боятся, что её сожгут на съемках

Жители карельской исторической деревни боятся, что её сожгут на съемках

14 мая 2019, 18:11
Фото: vk.com
Карельская деревня Кинерма, расположенная между Ладожским и Онежским озёрами, застроена историческими домами XVIII-XIX веков. Она входит в Ассоциацию самых красивых деревень России и привлекает многотысячные потоки туристов. Сейчас её жители напуганы съёмками фильма, среди которых запланирован пожар.

"Дома планируют поджечь в 300 шагах от памятников архитектуры Карелии", - рассказала изданию karelinform.ru жительница Кинермы, Ольга Гоккоева. Жители уже обратились в министерство культуры Карелии, в МЧС России, к руководителю Госкомитета охраны памятников республики и к главе района и поселения с требованием запретить постановочный пожар во время съемок фильма "Огонь", посвященного как раз спасению жителей горящей деревни.

Дома, которые будут сжигать, разумеется-декорации, которые сейчас сколачивают неподалеку от памятников архитектуры - их в Кинерме как минимум десять.

"Киношники собираются проводить съемки пожара. Успокаивают и говорят, что будет машина МЧС. В деревне нет водоема, откуда будет вода при необходимости, не дай Бог, набираться?, - продолжает Ольга Гоккоева. - Наша деревня представляет не меньшую ценность, чем музей под открытым небом Кижи. Мы уже более 20 лет сохраняем свою деревню. Но все эти труды могут исчезнуть из-за возможной халатности в считанные часы".

"