Posted 14 мая 2019,, 13:55

Published 14 мая 2019,, 13:55

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Население Волгоградской области растёт только за счёт мигрантов

Население Волгоградской области растёт только за счёт мигрантов

14 мая 2019, 13:55
Фото: novostivolgograda.ru
Как отмечают аналитики территориального подразделения Росстата Волгоградской области - Волгоградстата, уровень населения в регионе удаётся поддерживать только за счёт миграции. А среди приезжих преобладают выходцы из азиатских республик бывшего СССР.

По данным Волгоградстата, с января по март нынешнего года положительное сальдо международной миграции в Волгоградской области составило 983 человека, всё население региона составляет чуть более 2,5 млн человек. В этом году Волгоградскую область приехало почти в два раза больше - на 500 человек, чем за аналогичный период прошлого года.

"Однако ни европейцы, ни китайцы, ни даже африканцы не торопятся переезжать в город-герой, - сообщает издание novostivolgograda.ru. Почти все мигранты прибыли из бывших советских республик. Среди мигрантов, поселившихся в Волгограде с начала года, преобладают уроженцы Армении, Азербайджана и Таджикистана. Не все из них приезжают в Волгоградскую область легально: некоторые ради вида на жительство приобретают фиктивную прописку или даже вступают в фиктивные браки с местными жителями.

Небольшой, но постоянный приток приезжих из-за рубежа — это практически единственный способ поддерживать численность населения Волгоградской области на одном и том же уровне, поэтому нет ничего удивительного в том, что количество мигрантов растёт. Рождаемость в регионе падает, причём быстрее, чем смертность; средний возраст жителей увеличивается, и трудоспособных граждан в Волгограде становится меньше".

В рейтинге российских регионов по демографическим показателям Волгоградская область находится на не самом лучшем 55-м месте. Местные аналитики отмечают, что вскоре именно мигранты станут основными претендентами на вакантные рабочие места.

"