Posted 14 мая 2019,, 12:51

Published 14 мая 2019,, 12:51

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Госдума ужесточает наказания за пьяные ДТП

Госдума ужесточает наказания за пьяные ДТП

14 мая 2019, 12:51
Фото: iz.ru
Госдума проголосовала в первом чтении за законопроект об ужесточении наказаний за ДТП, совершенные в нетрезвом состоянии.

"В случае причинения тяжкого вреда здоровью, предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы (сейчас это четыре года), - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". В случае, если ДТП привело к гибели человека, виновник аварии может получить до 12 лет лишения свободы (сейчас это семь лет)".

"Сейчас такие трагедии квалифицируются как преступления по неосторожности, и поэтому довольно часто наказание бывает не связано с лишением свободы или предусматривает очень небольшой срок, даже когда речь идет о гибели двух и более человек, - отмечает ntv.ru. В итоге, как говорят авторы инициативы, нередко те, кто привлекался за ДТП в пьяном виде, через какое-то время снова садятся за руль в нетрезвом состоянии и таким образом снова становятся смертельной угрозой на дорогах".

Инициатива была поддержана депутатами всех политических фракций Госдумы, а до этого - профильными министерствами и ведомствами. По статистке, которая сегодня прозвучала при обсуждении законопроекта, каждый год из-за нетрезвых водителей гибнет более четырех тысяч человек, среди которых 1000 - это дети. Более 20 тысяч пострадавших становятся инвалидами.

"