Posted 13 мая 2019,, 21:00

Published 13 мая 2019,, 21:00

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

14  мая:  в  1932-м  на  Украине  кругом  боль,  а  не  жизнь

14 мая: в 1932-м на Украине кругом боль, а не жизнь

13 мая 2019, 21:00
87 лет назад, в 1932 году, в селе Крыхаево, Остерского района, Черниговского округа Украинской ССР крестьянин Микита Максимович Тавлуй пишет письмо главе Украины
Сюжет
Былое

Станислав Грачев

Письмо председателю Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета Григорию Ивановичу Петровскому обширно, вот из него выдержки: «Я хочу жить, но не могу, умираю с голода. Как у нас в селе Крыхаеве, так и по всему Остерскому району настоящая голодовка. Ещё многие убивают себя и мрут с голоду. В Крыхаеве два колхоза. Никто не идёт на работу, так как все оголодали. Кони у крестьян дохнут — нечем кормить, потому что сено и продукты у крестьян отобрали и картошку всю погноили в баржах на реках Десна и Днепр, Осенью 31 года людей мучили, чтобы свозили картошку на склады, а теперь мучают, чтоб вывозили гной из складов. Я не рад жизни, а только покурю и запью водою, а тут вешаются на меня дети и плачут, говорят: «Найди где-нибудь, купи хлеба или картошки». И это всё как ножом в сердце. Коров, кур, цыплят и овец порезали и поели, а теперь приходится вместе умирать. Вот такая у нас свобода. Как в нашем селе, так и по району принуждают вступать в колхоз, но идут через силу. Везде масса была картошки не выкопана, хлеба не убрато из-за того, что работники не получали продуктов и одежды, а лишь газеты и директивы, а это ни к чему. Работать работай, а есть — извини. И вот работа стоит, а колхозники разбегаются. Я прошу от всей души пожалеть бедного мужика и спасти от голодной смерти. Раньше у пана было больше земли, чем теперь в совхозе, а всё убиралось больше, так как всегда он кормил рабочих и платил, а теперь всё принудительно, и работа стоит. А овечек и свиней уже нет ни у кого, ведь нечего давать свиньям, надо зерно и картошку, а её нет, ибо отбирают и всяк ждёт гибели, а не живёт. Я смотрю и вижу: кругом же боль, а не жизнь».

На фото: Украина, 1932. Советской власти 15 лет. Эти дети родились и выросли в стране Советов после Октябрьской революции.

"