Posted 14 мая 2018,, 11:47

Published 14 мая 2018,, 11:47

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

В РСА разъяснили вероятное увеличение тарифов ОСАГО

В РСА разъяснили вероятное увеличение тарифов ОСАГО

14 мая 2018, 11:47
Фото: bikepost.ru
Российский союз автостраховщиков (РСА) выдвинул предложение о расширении тарифного коридора полиса ОСАГО в зависимости от опыта водителя.

Президент РСА Игорь Юргенс сообщил, что их организация выступает за полное освобождение тарифа, именно поэтому необходимо поэтапно расширить тарифный коридор, - пишет издание rns.online.

Первый шаг, по словам Юргенса, заключается в возможности позволить страховым компаниям устанавливать некоторые коэффициенты. Также отмечается, что речь идёт не об общем повышении тарифов, а об установлении индивидуального тарифа. То есть, как сообщил Юргенс, водитель, нарушающий ПДД и водитель с небольшим опытом, получат высокий тариф, а аккуратный автолюбитель с большим стажем – меньший.

В эфире радио "Комсомольская правда" Игорь Юргенс отметил, что может измениться базовая ставка, территориальные коэффициенты, а также показатели, относящиеся не только к стажу, но и к к возрасту водителя.

Отмечается, что такие нововведения позволят восполнить существующие издержки относительно рискованного сегмента, при этом "положительные" автолюбители не будут расплачиваться за "отрицательных".

В доказательство своих слов Юргенс приводит опыт Германии, где при единовременном освобождении тарифов случилось их падение и на прежнюю величину ставки тарифов не вернулись, даже не смотря на инфляцию. Глава РСА также добавил, что согласно законодательству страны, тарифы и значение коэффициентов ОСАГО регулируется Банком России.

О том, что Центробанк намерен изменить базовые тарифы и коэффициенты ОСАГО, сообщала газета "Ведомости" со ссылкой на проект указания регулятора. По ее данным, это произойдет 31 августа. В тоже время, серьезное повышение тарифов может спровоцировать массовый отказ от приобретения автостраховки, - это уже мнение руководителя Федерации автовладельцев России Сергея Канаева.

По его словам, даже при нынешних условиях многие водители предпочитают отказываться от полиса ОСАГО. И свободные тарифы только усугубят ситуацию. А повышение будет подталкивать автовладельцев либо к игнорированию полисов, либо к покупке поддельных. Эксперт уверен, нужно повышать ответственность самих страховщиков, чтобы автовладельцы были уверены, что страховщики их не обманут.

Стоит отметить, что Центробанк имеет право изменять стоимость ОСАГО не чаще раза в год, но последний раз это происходило в 2015 году.

"