Posted 14 мая 2018,, 15:53

Published 14 мая 2018,, 15:53

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Россияне просят: «Дайте надышаться и пожить!»

Россияне просят: «Дайте надышаться и пожить!»

14 мая 2018, 15:53
Молчаливому большинству граждан России нужно одно: чтобы от него ВСЕ отвязались и дали жить ему частной, атомизированной жизнью

Очень любопытные социологические данные и основанные на них выводы приводит в ФБ журналист Павел Пряников:

«Покойный Игорь Бунин говорил примерно о 17-20% россиянах, имеющих твёрдые политические убеждения. Результаты исследований социолога Леонтия Бызова о 25% политизированных россиянах. Близкие цифры. Примерно так и есть. Но это не значит, что деполитизированные 75-80% совсем не имеют убеждений. Нет, Бызов называет их неоконсерваторами, но не в том смысле, который озвучивают охранители:

«Сегодня носителем консервативных ценностей, ценностей порядка и стабильности, является средний класс и примыкающие к нему снизу социальные группы, стремящиеся интегрироваться в состав среднего класса. Неоконсерватизм – это альтернатива не только либеральным, но и консервативным ценностям, процесс формирования устойчивого порядка в обществе, где традиционные ценности и институты уже не могут быть жизнеспособными».

Это всё - познание первых ступеней пирамилы Маслоу: потребление, собственная безопасность (отсюда решётки на окнах и бронированные двери), раздутие персоналов ЧОПов, ВОХРы, частных охранников и консьержей - россияне пока постигают защиту личного пространства, которого у них никогда не было. Многосемейная изба в 20-25 кв. м, барак, коммуналка, хрущёвка в 30-40 кв. м. Отсюда позднесоветский всплеск любви к дачам - новое жизненное пространство (а на выходные подросшие дети получают в пользование эти 30-40 «квадратов»).

И ещё важное наблюдение Бызова: «Тональность полемики в публичном пространстве задают радикалы, сами по себе имеющие малочисленную поддержку, а остальной, конформистской части общества эта полемика навязывается. Именно поэтому наблюдаемый сегодня общественный раскол представляется искусственным, чем-то вроде мыльного пузыря, старательно надуваемого с целью поддержания массового сознания в состоянии мобилизации». Охранительская часть власти пугает 75-80% российских конформистов войной, оппозиция - репрессиями и люстрациями. Тогда как молчаливому большинству нужно одно: чтобы от него ВСЕ отвязались и дали жить ему частной, атомизированной жизнью. Когда не тянут в рекруты и на войну, не впихивают облигации займа, не ждут обязанности травить врагов (украинцев, Запад, пятую и шестую колонну), не посягают на его микробизнесы и ЛПХ в "гаражной экономике". «Дайте надышаться и пожить!», - таков главный лозунг эпохи. А потом будет местное самоуправление, демократизация, честные суды, ЛГБТ, феминизм, экологизм и прогрессизм - ступенька за ступенькой в пирамиде Маслоу...»

"