Posted 14 мая 2018,, 15:59

Published 14 мая 2018,, 15:59

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Новая соборная мечеть в Уфе уперлась в аффилированность

Новая соборная мечеть в Уфе уперлась в аффилированность

14 мая 2018, 15:59
Фото: ufa-room.ru
Стало известно, что судебные приставы наложили арест на банковские счета и имущество Духовного управления мусульман Башкирии (ДУМ РБ).

Арест произведен в связи с исполнением судебных решений по искам Благотворительного фонда «Урал» к ДУМ РБ. В 2016 и 2017 годах фонд начал в отношении ДУМ судебные процессы, по которым взыскал около 65 млн руб.

Как сообщил «Коммерсант-Уфа» со ссылкой на управляющего делами ДУМ РБ, приставы арестовали все счета управления, в том числе зарплатные, а также все имущество — здания, транспорт и технику.

Конфликтная ситуация длится с 2013 года, когда "Урал" стал единственным спонсором строительства новой соборной мечети «Ар-Рахим», выделив для этого 1 млрд руб. Но в 2016 году руководство фонда потребовало снизить расходы на отделку здания – в частности, заменить ставший крайне дорогим после удорожания валюты итальянский мрамор на более дешевый отечественный. Однако в ДУМ РБ это предложение отвергли.

Кроме того, фонд потребовал устранить аффилированность между ДУМ РБ, которое по сути выступает заказчиком строительства, и подрядчиком - фирмой «Алтын курай», владельцами которой являются муфтий Нурмухамет Нигматуллин, его заместитель Аюп Бибарсов и управделами ДУМ Ильдар Ишеев.

В итоге договор пожертвования был расторгнут через суд и ДУМ РБ обязали вернуть средства, потраченные на аренду участка вокруг мечети и также создание инфраструктуры.

В фонде заявляли, что опасаются вывода активов ответчика, потому что к тому времени ДУМ РБ уже успело переоформить право собственности на некоторые объекты недвижимости на свою дочернюю организацию. Тогда же Арбитражный суд Башкирии запретил отчуждать права и обязанности по договору аренды участка рядом с мечетью.

Источник: Медиакорсеть

"