Posted 14 мая 2018,, 19:25

Published 14 мая 2018,, 19:25

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Епископ Тихон (Шевкунов) возглавил Псковскую митрополию

Епископ Тихон (Шевкунов) возглавил Псковскую митрополию

14 мая 2018, 19:25
Фото: wikimedia.org
Решение о назначении нового главы псковской митрополии принял Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ). Тихона (Шевкунова) иногда в прессе называют "духовником" российского президента, хотя сам он это отрицает.

Тихон (Шевкунов) также известен как главный редактор интернет-портала "Православие.ru", автор книги, изданной двухмиллионным тиражом "Несвятые святые" и нескольких документальных телефильмов. Один из них - "Гибель империи. Византийский урок", вышедший в 2008 году, вызвал большую дискуссию в обществе. Он получил премию "Золотой орёл", но многие критики упрекали автора в манипулировании историческими фактами и их тенденциозной подаче. Епископом Тихон стал в октябре 2015 года.

О назначении нового псковского митрополита (хотя он ещё не возведён в этот сан) написали на своих страницах в соцсетях председатель синодального отдела Московского патриархата РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда и пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков. При этом, по его словам, Тихон сохранит пост секретаря Патриаршего совета по культуре.

"Псковская митрополия включает в себя Псковскую и Порховскую и Великолукскую и Невельскую епархии, - сообщает newsru.com. - Главой Псковской Митрополии ранее был митрополит Псковский и Порховский Евсевий. На её территории находится одно из главных мест паломничества - Псково-Печерская лавра.

Свой монашеский путь отец Тихон начал именно в Псковской епархии. В 1982 году после окончания сценарного факультета Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК) он поступил трудником, а затем послушником в Псково-Печерский монастырь. Впоследствии он стал игуменом Сретенского монастыря, который был московским подворьем Псково-Печерского монастыря.

14 ноября прошлого года отец Тихон в интервью журналистке Зое Световой признал, что глава государства иногда консультируется с ним по вопросам христианства и православия. При этом он категорически опроверг, что является духовником Путина: "Говоря о духовнике, вы, конечно же, имеете в виду какую-то зловещую личность, способную оказывать особое влияние на президента. Ваше полное право сколько угодно фантазировать на эту тему или сочинять любые самые захватывающие сказки, но дело на самом деле лишь в том, что такого человека в природе не существует".

При этом Тихон (Шевкунов) - викарий Патриарха Московского и всея Руси (епископ, не имеющий своей епархии и помогающий в управлении правящему епархиальному епископу), уже бывший наместник московского Сретенского монастыря, который формально возглавляет Патриарх.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в своём телеграм-канале так прокомментировал новое назначение: "Шаг к патриаршеству, как я и говорил".

"