Posted 14 мая 2016,, 10:57

Published 14 мая 2016,, 10:57

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Стали известны новые подробности расстрела пятерых байкеров в Подмосковье

Стали известны новые подробности расстрела пятерых байкеров в Подмосковье

14 мая 2016, 10:57
Стали известны новые подробности расстрела пятерых байкеров в Подмосковье

Стали известны подробности убийства пяти байкеров мотоклуба «Дикие сердца». Подозреваемый Илья Асеев расправился с пятью мужчинами за 15 секунд, расстреляв их из полуавтоматического карабина «Вепрь».

Напомним, инцидент произошел на прошлой неделе, утром 8 мая, возле заброшенного пивоваренного завода в деревне Челохово Егорьевского района Московской области. Накануне, 7 мая, мотоциклисты из клуба «Дикие сердца» разбили здесь палаточный лагерь и начали готовиться к празднованию Дня Победы.

К вечеру на поляне остались несколько байкеров, две девушки, а также местный житель Илья Асеев: они должны были охранять мотоциклы, аппаратуру и палатки. Как уточняет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, Асеев не состоял в клубе, однако был знаком некоторым байкерам и раньше бывал на их слетах. Он был так называемым «сидушечником» – его привозили на задних сиденьях мотоциклах (в байкерской иерархии это самая «низшая каста»).

Оставшиеся в палаточном лагере мотоциклисты распивали алкоголь, а после полуночи один из них объявил, что у него день рождения. Однако Асеев отказался выпить за его здоровье и заявил, что именинник ему никто. Тогда тот ударил Асеева, затем другие байкеры повалили его на траву, как сообщает издание, «попинали», однако серьезных травм не нанесли. Обвиняемый самостоятельно поднялся на ноги, отряхнулся и удалился в сторону Челохово.

Как оказалось, Асеев является опытным охотником и работает в одном из ЧОПов. Поэтому, по его словам, после драки он затаил на байкеров обиду, поскольку те унизили его перед девушками, и якобы обокрали. Позже выяснилось, что самом деле пропавший травматический пистолет Асеев просто уронил во время потасовки — его обнаружили в траве. Согласно признательным показаниям подозреваемого, он доехал на такси до дома в Егорьевске и взял оттуда гладкоствольный карабин «Вепрь молот» 12-го калибра, оснащенный лазерным целеуказателем и коллиматорным прицелом, после чего вновь на такси вернулся обратно

«Примерно через час после ухода Ильи мы с Олегом Ереминым сидели у костра,— рассказала позже одна из свидетельниц расправы, сообщает издание.— Вдруг я увидела прямо в середине груди Олега светящуюся красную точку». Она собиралась спросить, что это, но тут раздался выстрел и мужчина откинулся назад, секундой позже пуля попала в Сергея Флягина, сидевшего напротив, после чего из темноты с карабином вышел Асеев.

Он разбудил третьего мотоциклиста Анатолия Медведева, дремавшего на стуле, и поинтересовался его самочувствием. Тот ответил ему нецензурно, отвернулся и был застрелен в спину. Четвертой жертвой стал Алексей Эшмаков, попытавшийся спрятаться за палаткой. Пятую пулю получил в грудь Сергей Рубин. Он успел перед смертью спросить у убийцы: «Что случилось?»

Двух девушек Илья оставил в живых. По его словам, мстил только своим обидчикам, а расстреливать девушек даже не собирался. «Они же не сделали мне ничего плохого,— пояснил он.— Лишние же жертвы мне были ни к чему».

Как писали «НИ», Асеева задержали у него дома вскоре после убийства. Суд арестовал его на два месяца. Ему уже предъявили обвинение по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Отметим, что в ходе заседания Асеев заявил, что осознает и признает свою вину, и попросил прощения у родственников жертв. «Хочу принести извинения, хотя мои извинения мало что изменят», — сказал он.

"