Posted 14 мая 2015,, 14:36

Published 14 мая 2015,, 14:36

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Активисту Евромайдана Костенко грозит четыре года тюрьмы и крупный штраф

14 мая 2015, 14:36
Активисту Евромайдана Костенко грозит четыре года тюрьмы и крупный штраф
Сюжет
Суды

Прокуратура республики Крым потребовала назначить четыре года лишения свободы в качестве меры пресечения Александру Костенко, который обвиняется в причинении легкого вреда здоровью члену спецподразделения «Беркут». Также гособвинение просит взыскать с Костенко штраф в размере 80 тысяч рублей.

В четверг прокурор республики Крым Наталья Поклонская выступила с обвинительной речью в суде над активистом Евромайдана Александром Костенко, обвиняемом в нападении на сотрудника «Беркута», пишет ТАСС. Поклонская потребовала наказание в виде четырех лет лишения свободы и денежного взыскания в размере 80 тысяч рублей. «С учетом совокупности исследованных доказательств, прокурор просила суд признать Костенко виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия)», - сообщили в ведомстве. Также стало известно о том, что оглашение приговора Костенко состоится 15 мая.

Александр Костенко является участником массовых беспорядков в Киеве в 2014 году. Он обвиняется в причинении легкого вреда здоровью представителю власти, то есть сотруднику спецподразделения «Беркут». В ходе судебного заседания также стало известно о том, что Костенко является руководителем так называемой «комнаты гестапо». Сообщается, что в помещении в Киевской городской администрации проводились пытки над сотрудниками милиции и изготавливали оружие для массовых беспорядков.

Л.

"