Posted 14 мая 2015,, 09:34

Published 14 мая 2015,, 09:34

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Новосибирское ФСБ выявило хищение дизельного топлива для армии РФ на 1 млрд рублей

14 мая 2015, 09:34
Новосибирское ФСБ выявило хищение дизельного топлива для армии РФ на 1 млрд рублей

Управление ФСБ России выявило хищение дизельного топлива, предназначенного для армии РФ. Преступную схему организовали два заместителя директора нефтебазы вместе с подконтрольной им коммерческой организацией. Стоимость ущерба оценивается в 1 миллиард рублей.

По данным УФСБ, заместители директора новосибирской нефтебазы «Красный яр» сфальсифицировали документы и перепродали третьим лицам хранившиеся на базе свыше 14 миллионов тонн высококачественного дизельного топлива, принадлежащие «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт».

«Фиктивные сделки двух заместителей директора акционерного общества новосибирской нефтебазы с подконтрольной им коммерческой организацией привели к хищению дизельного топлива на сумму порядка 1 млрд рублей», — говорится в сообщении УФСБ, передает РБК.

В ведомстве уточнили, что похищенное топливо предназначалось для снабжения Вооруженных сил Российской Федерации, в частности для поставок в подразделения Арктической группировки. В УФСБ отмечают, что в настоящее время нефтебаза не располагает финансовыми ресурсами, необходимыми для погашения возникшей задолженности перед «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт».

В отношении менеджеров нефтебазы возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Фигуранты дела заключены под стражу.

К.

"