Posted 13 мая 2015,, 21:00

Published 13 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Слово и дело

13 мая 2015, 21:00
В обозримом будущем в столице установят памятник журналистам, погибшим при исполнении своих профессиональных обязанностей. Такое предложение поддержала вчера Мосгордума на очередном заседании. Монумент планируется возвести на территории сквера рядом с Центральным домом журналиста со стороны Арбатской площади.

Установку памятника погибшим журналистам будет финансировать Союз журналистов Москвы. Предполагается, что на создание проекта и изготовление скульптурной композиции необходимо 10 млн. рублей. Сам монумент планируется возвести на территории сквера у этой организации. При этом для установки памятника не придется вырубать деревья.

Как пояснил автор законопроекта депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, будущий монумент будет посвящен журналистам, погибшим относительно недавно, в частности, в Афганистане, Чечне и на Украине. «Только в 1990-е годы погибло более 300 журналистов», – напомнил депутат. Также при исполнении своих профессиональных обязанностей при различных обстоятельствах были убиты директор издательского дома «Новое время» Сергей Дубов, телеведущий Владислав Листьев, журналист и президент издательского холдинга «Совершенно секретно» Артем Боровик, корреспондент «Московского комсомольца» Дмитрий Холодов, журналисты «Новой газеты» Игорь Домников, Анна Политковская, Анастасия Бабурова, главред российской версии журнала «Форбс» Пол Хлебников и многие другие.

К слову, скульптурная композиция «Памятник фронтовым корреспондентам», посвященная погибшим в годы Великой Отечественной войны, в столице уже есть. Однако, по словам главного редактора газеты «Московский комсомолец» и председателя Союза журналистов Москвы Павла Гусева, идея установить в столице еще один памятник – недавно погибшим журналистам – обсуждается уже давно: «Более пяти лет мы прорабатывали эту идею, связывались и с правительством Москвы, и с комиссией по памятникам Мосгордумы. И в прошлом году мы получили одобрение». Собеседник «НИ» отметил, что журналисты с социальной точки зрения являются очень важной частью общества: «Поэтому скульптурная композиция, посвященная погибшим журналистам, вполне может существовать и быть элементом как памяти, так и архитектурного облика города».

По словам Павла Гусева, уже в грядущий понедельник на рассмотрение сначала секретариата, а затем и правления Союза журналистов Москвы будут вынесены первые семь работ – проектов скульптурной композиции в честь погибших журналистов: «В зависимости от того, как в целом будет выглядеть памятник, мы решим, стоит ли делать какую-то памятную табличку с именами погибших журналистов или оформить его как-то иначе». Когда именно появится монумент, г-н Гусев не уточнил – все будет зависеть от того, когда именно будет собрана необходимая на его установку сумма и одобрен проект.

Помимо памятника погибшим журналистам, Мосгордума одобрила возведение монумента под названием «Фронтовая медсестра». С предложением сделать такой монумент выступили жители района Печатники. Установить его предполагается перед главным входом в амбулаторно-поликлинический центр №109 на улице Гурьянова, дом 4, корпус 3. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны стоял госпиталь, в который поступали раненые ополченцы и бойцы Красной Армии. Средства на эту скульптурную композицию выделит межрегиональная общественная организация «Союз десантников», которая организует сбор добровольных пожертвований.

"