Posted 13 мая 2015,, 21:00

Published 13 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Депутатский наезд

Депутатский наезд

13 мая 2015, 21:00
Вчера депутата законодательного собрания Приморья Артуша Хачатряна принудительно доставили в местное Следственное управление, где он и был допрошен. Дело в том, что 1 мая народный избранник на своем автомобиле пытался прорвать оцепление и выехать на дорогу во Владивостоке, где в это время шли колонны первомайской демон

В среду, 13 мая, депутата местного Заксобрания Артуша Хачатряна, который 1 мая во Владивостоке буквально таранил на машине полицейское оцепление и пытался въехать в демонстрацию, принудительно доставили на допрос к следователю. Сообщение об этом появилось вчера на сайте СУ СКР по Приморскому краю.

Неделю назад против депутата было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Во время прорыва оцепления автомобиль Хачатряна повредил ногу одному из полицейских.

По данным следствия, депутат попытался скрыться за границей. «Кроме того, подозреваемый неоднократно игнорировал вызовы следователя. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», – сообщило СУ СКР по Приморскому краю.

Напомним, 1 мая Артуш Хачатрян выехал на автомобиле с придомовой территории на улице Суханова в городе Владивостоке, по которой как раз шли участники демонстрации, посвященной празднику весны и труда. Когда депутат попытался проехать сквозь колонну демонстрантов, полицейский потребовал от нарушителя остановиться. Но вместо того, чтобы подчиниться требованию представителя власти, г-н Хачатрян наехал на сотрудника ОВД.

Сложно сказать, грозило бы депутату уголовное наказание или административный штраф, если бы он наехал не на полицейского, а на рядового участника демонстрации, отметила «НИ» директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. «Все зависит от того, на кого и с какими последствиями он наехал бы. Если бы в результате наезда был причинен вред здоровью, то, конечно, завели бы уголовное дело. Но опять же здесь все зависит от того, как эти действия расценит следствие», – пояснила «НИ» г-жа Таубина.

"