Posted 13 мая 2014,, 20:00

Published 13 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Избиение и наказание

13 мая 2014, 20:00
Вчера в Подмосковье огласили приговор семи жительницам поселка Калининец, избившим девушку-инвалида в сентябре прошлого года. В зависимости от роли в преступлении подсудимые получили от полутора до пяти с половиной лет колонии.

В приговоре, оглашенном вчера в Наро-Фоминском городском суде, сказано, что 21-летняя потерпевшая Александра Горохова была знакома с каждой из обидчиц и «периодически подвергалась унижениям с их стороны». При этом Горохова – инвалид по общему заболеванию (в позвоночник девушки вживлены металлические пластины).

Вечером 10 сентября 2013 года семеро девушек поймали идущую в магазин Горохову, «связали ей ноги заранее приготовленными тряпками и поочередно стали наносить множество ударов руками, ногами, сумкой и бутылкой по голове, туловищу и конечностям потерпевшей». Затем, по данным следствия, «потерпевшую отвели в лесопосадку, где вновь продолжили избивать руками и ногами по различным частям тела, а также прыгать ногами на живот девушки».

Одна из фигуранток снимала избиение на мобильный телефон. Другая похитила у потерпевшей мобильный телефон и заложила его в ломбарде.

После избиения Горохова с множественными травмами попала в больницу, где девушке удалили селезенку. Потерпевшая также перенесла операцию по вставке металлической пластины в позвоночник, так как прежнюю выбили во время издевательств. Кроме того, Александре Гороховой сломали палец, и на месте перелома началось воспаление кости.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме, поскольку четверо из семерых подсудимых – несовершеннолетние. В зависимости от роли каждой они признаны виновными по статьям 161.1 УК РФ («Грабеж»), 111.3 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и 150.4 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»).

Зачинщицу избиения Наталью Мизгиреву суд приговорил к 5,5 года колонии общего режима, Татьяну Духовную – к 1,5 года колонии, Евгению Манукян, у которой имеется на иждивении несовершеннолетняя дочь, – к 3 годам колонии с отсрочкой наказания до совершеннолетия ребенка.

Одна из несовершеннолетних участниц преступления проведет в воспитательной колонии 3 года и 1 месяц, еще одна получила три года условно, а двое – по два года условно.

Суд также назначил Гороховой компенсацию материального и морального вреда в общей сложности в 1 млн. рублей. Потерпевшая требовала по 1 млн. с каждой из подсудимых.

Подсудимые после оглашения приговора плакали. Адвокаты заявили, что не исключают обжалование приговора. Свою вину подсудимые признали частично, утверждая, что именно их действия не могли привести к таким последствиям для здоровья Гороховой. Родственники подсудимых возмущались суммой компенсации вреда, сочтя ее непомерно большой.

Присутствовавшая в зале суда Александра Горохова заявила о своей радости по поводу того, что теперь долго не увидит своих обидчиц. «Я начинаю вспоминать, и мне ночью кошмары снятся», – сказала девушка, добавив, что надеется забыть о случившемся.

Что послужило поводом для избиения девушки-инвалида, до сих пор окончательно не установлено. По одной версии Мизгирева мстила Гороховой за отказ делиться с ней своей пенсией. По другой версии Мизгирева сообщила подругам, что Горохова распускает о них слухи, и девушки решили наказать потерпевшую. По третьей – Горохову сочли виновницей ДТП, в котором погибла их общая знакомая, а находившаяся в автомобиле Горохова отделалась ушибами.

"