Posted 14 мая 2013,, 10:55

Published 14 мая 2013,, 10:55

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

В Москве, оставшись в одиночестве, скончался артист Виктор Мамаев

14 мая 2013, 10:55
В Москве, оставшись в одиночестве, скончался артист Виктор Мамаев

Популярный в прошлом артист и режиссер Виктор Мамаев скончался в Москве. В последние годы артист сильно болел и проживал один. Обнаружили Мамаева работники социальной службы.

«Тело актера было обнаружено сегодня. К нему 8 мая приходили социальные работники, которые сегодня вновь пришли. Актер не открывал дверь, хотя у него горел свет», — рассказал агентству ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах.

Виктор Мамаев умер в собственной квартире, находящейся на севере столицы. В последнее время актер жил один, ему оказывали помощь социальные работники. В минувшую субботу они пришли, чтобы навестить артиста, однако он не открыл им дверь, при этом с улицы было видно, как в окнах горит свет. «На место были вызваны спасатели, которые вскрыли дверь и обнаружили в квартире умершего артиста, сидящего на диване», – добавил источник.

В полиции отмечают, что на артисте не было обнаружено следов насильственной смерти.

Виктор Мамаев родился 17 марта 1955 года, в 1979 году окончил ГИТИС. Снимался в картинах Сергея Бондарчука, таких как «Борис Годунов» и «Тихий Дон», при этом он помогал режиссеру в качестве ассистента при организации массовых сцен. За роль в фильме «Отец и сын» был удостоен Государственной премии СССР.

В 1980 году стал сорежиссером ХХII Олимпийских игр в Москве. Считается, что именно он запускал в небо Олимпийского Мишку. В 1981 году Мамаеву было присвоено звание «Народного артиста» РСФСР, от которого он отказался в 1992 году после развала СССР.

Г.

"