Posted 14 мая 2013,, 08:31

Published 14 мая 2013,, 08:31

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

В Чеховском районе незаконно строят ж/д ветку на берегу реки

14 мая 2013, 08:31
В Чеховском районе незаконно строят ж/д ветку на берегу реки

«Альянс зеленых – Народная партия» направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку деятельности ООО «Энергосистемы Инвест», которое в октябре 2012 года инициировало строительство железнодорожной ветки в прибрежной зоне реки Люторка, что является нарушением Водного кодекса РФ. Для стройки был засыпан берег реки, работы ведутся и вблизи жилых домов деревни Кузьмино-Фильчаково Чеховского района. Между тем, по данным партии, «ООО «Энергосистемы Инвест» осуществило данные работы при отсутствии согласования с контролирующими органами и без необходимых разрешительных документов».

В запросе в прокуратуру говорится, что «в целях реализации данного проекта, в ноябре 2012 года без разрешительных документов ООО «ЧеховДорРемСтрой» осуществляло земляные работы в непосредственной близости от жилых домов д. Кузьмино-Фильчаково. В результате обращений местных жителей в контролирующие органы, руководство данного предприятия было привлечено к административной ответственности».

Однако работы прекращены не были. Заявителям удалось выяснить, что буквально в 100 метрах от жилых домов деревни намечено возведение асфальтового завода, при том что нормативами установлено расстояние между жильем и подобными объектами не менее 300 метров.

В прибрежной зоне реки Люторка было начато строительство железнодорожной ветки, которая соединяется с существующей железной дорогой, расположенной по направлению к ОАО «Крюковский вентиляторный завод», и будет обслуживать асфальтовый завод. Для прокладки железной дороги были незаконно вырублены деревья, возведена насыпь.

«По оценкам специалистов, при вводе в эксплуатацию данного участка железнодорожной ветки значительно возрастет концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровень шумового воздействия на территории деревень Люторецкое, Кузьмино-Фильчаково, расположенных в непосредственной близости от данного объекта. Это отрицательно повлияет на состояние окружающей среды, создаст угрозу здоровью и жизни населения», - говорится в заявлении «Альянса зеленых».

Партия указывает Генпрокуратуре на бездействие местных властей, в частности, администрации Чеховского района. Деятельность ООО «Энергосистемы Инвест» не остановили даже штрафы, наложенные на руководство организации контролирующими органами.

«Политическая партия «Альянс Зеленых – Народная партия» разделяет обеспокоенность местных жителей происходящей ситуацией и не может допустить уничтожение прибрежной территории, в результате которого может быть нарушен экологический баланс в природной среде», - гласит запрос в прокуратуру. Документ подписан председателем «Альянса» Глебом Фетисовым.

"