Posted 13 мая 2013,, 20:00

Published 13 мая 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Двойной агент

Двойной агент

13 мая 2013, 20:00
Министерство юстиции РФ в понедельник заявило о возбуждении административного дела против очередной НКО, отказавшейся регистрироваться в качестве иностранного агента. Речь идет о московской региональной общественной организации (РОО) «Голос» (одноименная ассоциация, куда входит РОО, уже была оштрафована по аналогичному

Как сказано во вчерашнем заявлении на сайте Минюста, в декабре прошлого года (то есть после вступления в силу закона об НКО) РОО «Голос» получила более 4 млн. рублей из иностранных источников. Что это за источники, пресс-служба ведомства не уточняет. Одновременно с этим организация занималась политической деятельностью на территории России, реализуя проект «Увеличение прозрачности российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса». Таким образом, по версии Минюста, РОО «Голос» выполняет функции иностранного агента, однако не регистрируется в этом качестве. За это ей грозит до 500 тыс. рублей штрафа, а лично ее главе – до 300 тыс. по части 1 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях.

Минюст завел дело преждевременно, нарушив конституционные права организации, заявил «НИ» заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц: «26 апреля мы, как и многие другие НКО, получили представление прокуратуры с требованием зарегистрироваться в Минюсте как иностранный агент. Нам был дан месяц на рассмотрение всех претензий прокуратуры и принятие решения: регистрацию или обжалование. Минюст же, никого не предупредив, внутри этого срока вынес протокол». По словам г-на Мельконьянца, это дает организации основания обратиться в суд: «Отдельный иск вряд ли будет, хотя я этого не исключаю. Но мы доведем это до сведения суда в рамках рассмотрения жалобы от ассоциации, которое скоро начнется. Мы также уже письменно проинформировали о нарушении госпожу Вагину (Татьяна Вагина – глава департамента Минюста по делам НКО. – «НИ»)».

Нарушения есть и в сути предъявленного РОО «Голос» обвинения, утверждает Григорий Мельконьянц: «Организация не занимается ни выборами, ни Избирательным кодексом – этот проект был завершен еще два года назад. Ее профиль – это местное самоуправление в Москве». По словам г-на Мельконьянца, 4 млн. рублей были выданы РОО «Голос» Евросоюзом, который есть в правительственном перечне зарубежных грантодателей. Средства предназначались именно на развитие проекта, связанного с местным самоуправлением: «Когда судили ассоциацию, ей в вину ставили работу над Избирательным кодексом. Мы говорили, что этим занимается одноименное РОО, которое всего лишь наш партнер. Теперь Минюст дублирует обвинения, стремясь осудить РОО «Голос» и ассоциацию «Голос» по одним и тем же основаниям».

Напомним, ассоциация некоммерческих организаций (АНО) «Голос» месяц назад стала первой в России НКО, которую суд признал «иностранным агентом», оштрафовав при этом организацию на 300 тыс. рублей, а ее исполнительного директора Лилию Шибанову – на 100 тыс. 8 мая ассоциация «Голос» обжаловала решение суда в апелляционном порядке, указав, что занималась не политической, а общественной деятельностью, а иностранные средства на ее текущие счета с начала действия закона об НКО не поступали.

"