Posted 14 мая 2012,, 07:05

Published 14 мая 2012,, 07:05

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Оглашен приговор совладельцу «Хромой лошади» - 6,5 лет колонии

Оглашен приговор совладельцу «Хромой лошади» - 6,5 лет колонии

14 мая 2012, 07:05
Оглашен приговор совладельцу «Хромой лошади» - 6,5 лет колонии
Сюжет
Суды

Ленинский райсуд города Пермь сегодня, 14 мая, приговорил бизнесмена Константина Мрыхина, который является совладельцем сгоревшего в 2009 году клуба «Хромая лошадь», к 6,5 годам колонии общего режима и выплатой компенсации пострадавшим. Об этом сообщает РИА Новости.

Мрыхина обвиняли в совершении преступления по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье - до десяти лет лишения свободы.

Во время оглашения приговора около 10 представителей потерпевших покинули зал суда, добавляет INTERFAX.RU. Они ушли, после того, как судья стал зачитывать смягчающие обстоятельства: наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, хронические заболевания, положительную характеристику.

Как писали «НИ», пожар в клубе «Хромая лошадь», ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В тот день, а также в течение нескольких месяцев после произошедшего от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, около ста человек получили различные травмы.

По версии следствия, Мрыхин вместе с другими собственниками и дирекцией клуба организовал праздничное мероприятие с фейерверком, при этом не обеспечив безопасность посетителей. В трагическую ночь Мрыхин находился в кафе, однако успел покинуть объятое пламенем помещение практически без ущерба для здоровья. Его супруга, которая также присутствовала на празднике в момент пожара, попала в больницу в тяжелом состоянии. Сам же Мрыхин 17 декабря покинул территорию России, скрываясь от следствия. В марте 2010 года он был объявлен в федеральный, а в мае - в международный розыск. В августе 2010 года предпринимателя задержали в испанской Барселоне, в июне 2011 года он был экстрадирован в Россию.

Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. В материалах следствия потерпевшими значатся свыше 400 человек, а фигурантами дела - восемь. Под арестом до сих пор остается один человек - бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения. Его, а также неофициального исполнительного директора клуба Светлану Ефремову вместе с арт-директором Олегом Феткуловым обвиняются по статье «оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей».

Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, т.к., по мнению следствия, он выдал «Хромой лошади» не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности.

Устроившим файер-шоу в «Хромой лошади» отцу и сыну Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Н.

"