Posted 13 мая 2010,, 20:00

Published 13 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Прыжок кобры

13 мая 2010, 20:00
Рано или поздно любая фитнес-новинка из увлекательных и эффективных упражнений превращается в рутинные тренировки, которые больше не вызывают интереса, поэтому неудивительно, что многие люди начинают пропускать занятия. Спасти положение и привлечь в свои ряды новых физкультурников инструкторы надеются с помощью экзотич

С нового года многие столичные фитнес-клубы начали предлагать программы, основанные на древней индийской технике калари-паятту, или «бой на священном месте», появившейся благодаря наблюдениям за самыми почитаемыми в Индии животными: буйволом, коброй, петухом, лошадью, тигром, слоном, львом и кабаном. Согласно легенде, изначально подобные занятие предназначались для детей воинов, а сейчас они доступны всем желающим: для выполнения этих упражнений особой физической подготовки не требуется. В современной интерпретации эта техника слилась с расслабляющей гимнастикой и включает в себя не только дыхательные упражнения, элементы йоги и копирование движений животных, но и духовное самосовершенствование. При этом с помощью подобных занятий можно не просто сбросить вес, но и привести в тонус практически все группы мышц.

Подкачать мышцы ног, улучшить контуры бедер и подтянуть живот можно с помощью байлотерапии – своеобразного гибрида аэробики и латиноамериканских танцев, выполняющегося под зажигательные венесуэльские или африканские ритмы. Тренировка начинается с плавной разминки под спокойную музыку, однако с каждой минутой темп увеличивается, а движения начинают напоминать па, характерные для мамбо и ча-ча-ча. В итоге все заканчивается спокойными аэробными упражнениями и потерей от 700 до 1000 ккал за занятие.

Еще одна экзотическая методика под названием будокон, что в переводе означает «путь духовного воина», пришла к нам из Голливуда. Местные инструкторы, которым доверены тела звезд мирового кино, слили воедино традиции медитации, йоги и боевых искусств. Главная особенность этой техники заключается в том, что она ориентирована не на решение каких-то конкретных задач, будь то снижение веса или наращивание мышечной массы, ее цель – ни много ни мало научить искусству жизни через движение. Тренировки делятся на две части: физическую и медитативную и направлены на развитие силы, ловкости, быстроты и концентрации. Йогические упражнения постоянно сменяются приемами, заимствованными из карате и тейквондо, что, по словам инструкторов, позволяет исследовать собственное тело во всех его аспектах.

"