Posted 13 мая 2010,, 20:00

Published 13 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Вот зараза

Вот зараза

13 мая 2010, 20:00
В среду и четверг в России подтвердились два случая заболевания детей полиомиелитом – сначала в Иркутской области, а затем и в Москве. Санитарные власти говорят, что опасный вирус, грозящий параличом, проник в нашу страну из Таджикистана, где зафиксирована вспышка этого заболевания. Но врачи рекомендуют не паниковать:

В четверг Роспотребнадзор подтвердил второй случай заболевания полиомиелитом у девятимесячной девочки из Москвы. За сутки до этого в Иркутской области доктора выявили полиомиелит у опять же девятимесячной малышки, приехавшей с родителями из Таджикистана. У девочки мимический паралич, но ее состояние уже стабилизировалось. Причиной заболевания, скорее всего, стало то, что детям не сделали прививку.

В Роспотребнадзоре, ссылаясь на Министерство здравоохранения Республики Таджикистан, говорят, что в период с 26 января 2009 года по 20 апреля 2010-го на территории южной республики было зарегистрировано 120 случаев острых параличей среди детей в возрасте до 16 лет. Из них 108 случаев – среди детей в возрасте до пяти лет, 10 случаев заболеваний закончились летальным исходом. В южной республике в свою очередь проводится срочная вакцинация детей, на границе с РФ усилен санитарно-карантинный контроль, до окончания вакцинации введен временный запрет на въезд в Россию детей (граждан Таджикистана) до шести лет.

«Заболевание очень опасно, оно вызывает паралич ног, рук, дыхательных мускулов, – констатирует «НИ» главный научный сотрудник Научного центра здоровья детей (НЦЗД) Владимир Таточенко. – Паралич наступает на пятый день болезни. Он может уменьшиться, но полностью не проходит: теряются клетки в спинном мозге. Однако встречается полиомиелит и без паралича». Впрочем, по словам г-на Таточенко, если человек получил все прививки, включая прививку в 14 лет, он может не бояться: иммунитет сохраняется на всю жизнь. Подтверждает его слова и заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, доктор медицинских наук Михаил Костинов: «Дети в России вакцинируются все поголовно, начиная с трех месяцев. Полиомиелит опасен только для тех, кто отказывается от вакцинаций. Остальной стране это заболевание не страшно». По его словам, детей на первом году жизни три раза прививают убитыми вакцинами, дальше (до 13–14 лет) делают прививки живой вакциной: она сильнее.

Полиомиелит распространяется бытовым, воздушно-капельным путем и через пищу. Люди, которые имеют иммунитет, не заболевают, но могут стать носителями инфекции.

"