Posted 13 мая 2010,, 20:00

Published 13 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Размер взяток вырос в полтора раза

13 мая 2010, 20:00
Размер взяток вырос в полтора раза
Сюжет
Суды

По данным Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр), за последние четыре года средний размер взятки вырос в России примерно на 56,7%. Социологи выяснили: за последние 12 месяцев 15% россиян давали кому-либо мзду. И если в 2006 году средняя сумма была чуть больше 5 тыс. руб., то сейчас она вышла на уровень 8887 руб. Как пояснила «НИ» социолог Левада-Центра Полина Черепова, размер взятки растет одновременно с инфляцией, которая за тот же период составила около 55,6%.

Чаще всего россияне вынуждены «давать», когда приходится регистрировать фирму либо получать или продлевать разрешения на деловую деятельность. На втором месте взятки сотрудникам ГИБДД при нарушении и задержаниях. Также гражданам приходилось идти на «неформальные платежи» в судах, при получении водительских прав, регистрации автомобиля и прохождении техосмотра, при получении документов в министерствах и ведомствах, в больницах, в военкоматах, при поступлении в институт и даже при организации похорон. Проще говоря, столкнуться с мздоимцами можно где угодно.

Больше половины участников исследования (55%) считают, что взятки дают вообще все, кто сталкивается с должностными лицами. Каждый третий полагает, что других способов добиться решения своих проблем у людей просто нет. И лишь 10% опрошенных называют взяткодателей жуликами и преступниками. Получается, что россияне оправдывают взяткодателей и порицают мздоимцев. «В обществе уже есть ощущение, что при любом контакте с должностными лицами, чиновниками так или иначе возникает эта проблема, – поясняет г-жа Черепова. – Так устроено наше государство». При этом граждане не спешат обращаться по этому поводу в правоохранительные органы. «Просто у людей нет ощущения, что это может в данной ситуации помочь, – поясняет социолог. – Наоборот, считается, что все повязаны, а население убеждено, что правоохранительные органы – одна из наиболее коррумпированных структур в стране. Доверия к ним очень мало».

Социологи даже поинтересовались, с какими чувствами наши граждане дают взятки. 47% делают это «скрепя сердце», 33% с «огромным внутренним сопротивлением» и лишь 11% «с легким сердцем, без угрызений совести».

"