Posted 14 мая 2009,, 09:16

Published 14 мая 2009,, 09:16

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Немцов требует отменить результаты выборов мэра Сочи

14 мая 2009, 09:16
Немцов требует отменить результаты выборов мэра Сочи
Сюжет
Выборы

Сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, участвовавший в выборах мэра Сочи, намерен подать заявление в Центральный районный суд этого города с требованием отмены результатов голосования.

Как сообщает «Эхо Москвы», Немцов направит иск вместе с сочинским адвокатом Александром Глушенковым. Среди наиболее частых нарушений Глушенков отметил финансовые махинации, использование административного ресурса, нарушения с досрочным голосованием и непосредственно в день голосования. В частности, по его словам, практически все сочинские СМИ агитировали за единоросса Анатолия Пахомова, который за это не платил. Кроме того, у него работали 28 приемных, аренда которых кандидату обошлась в 250 рублей «Таких цен в Сочи нет, и это финансовое нарушение», — заявил адвокат.

По словам адвоката Бориса Немцова, в случае отказа районного суда Сочи удовлетворить требование политик намерен подать апелляцию в Краснодарский краевой суд.

Между тем в Центризбиркоме России не видят оснований для отмены результатов выборов мэра Сочи. «Мы не видим никаких оснований для того, чтобы опротестовать результаты выборов в Сочи», — заявил секретарь ведомства Конкин. «У господина Немцова времени достаточно. Согласно законодательству, он имеет право подавать подобные заявления в течение года со дня официального опубликования результатов выборов», — сказал секретарь ЦИК.

Напомним, выборы мэра Сочи состоялись 26 апреля, итоговая явка избирателей составила 43,24 %. Большинство голосов (76,86 %) набрал кандидат от партии «Единая Россия» Анатолий Пахомов. За сопредседателя оппозиционного движения «Солидарность» Бориса Немцова проголосовали 13,6 %; первый секретарь сочинского городского комитета КПРФ Юрий Дзагания получил 6,75 %; руководитель Краснодарского регионального отделения партии ЛДПР Алексей Колесников — 1,27 %; сочинский предприниматель Павел Емельяненко — 1 % и директор ООО «Инвест-лэнд» Владимир Трухановский — 0,5 % голосов.

"