Posted 14 мая 2008,, 10:19

Published 14 мая 2008,, 10:19

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Самарцы просят устроить в их дворе сквер имени Дмитрия Медведева

Самарцы просят устроить в их дворе сквер имени Дмитрия Медведева

14 мая 2008, 10:19
Самарцы просят устроить в их дворе сквер имени Дмитрия Медведева

Жильцы домов, расположенных на улице Мяги Самары, готовят обращение к властям областной столицы с просьбой разбить в их дворе сквер в честь нового президента России. Однако просьба эта идет вовсе не от большой любви к Дмитрию Анатольевичу, а от желания спастись от строительства поблизости жилого дома для сотрудников воинской части 74-52 внутренних войск МВД РФ.

Представители застройщика, компании «Волгагруп», хотели огородить место для обустройства стройплощадки, но жильцы расположенных по соседству домов в буквальном смысле слова набросились на машину, которая привезла секции бетонного забора. Подкараулив ее, лидеры инициативной группы забрались в кузов и не давали строителям разгрузить автомобиль.

«Данный участок земли предоставлен воинской части для строительства дома, в подтверждение чему есть все соответствующие документы», - заявил «НИ» замком соединения воинской части 7453 Эдуард Максимов. По его словам, права на землю зарегистрированы, ничего противозаконного не происходит. А вот металлические гаражи на месте, где в скором времени будет возведен жилой дом, жильцы поставили самовольно, ни с кем этого не согласовывая. Поэтому, огородив место под строительство, гаражи уберут. С владельцами капитальных гаражей, расположенных здесь же, застройщик также ведет переговоры.

Люди, взбунтовавшиеся против возведения дома, уверены: их гражданские права нарушены. Они уже обратились в Ленинский районный суд Самары, который в ближайшее время должен вынести свой вердикт: кто прав, строители или жильцы? Законно ли выдано постановление об отводе земли?

Однако, суд судом, а самарцы решили на всякий случай подстраховаться и обратиться к властям с предложением обустроить рядом с их домами сквер имени Дмитрия Медведева.

В октябре прошлого года точно также от застройщиков и уплотнительной застройки спасались жители нескольких многоэтажек в центре Самары, на улице Осипенко. Они изъявили желание видеть перед своими окнами ...памятник Владимиру Путину.

«Предлагаем установить монумент нашему президенту, разбить в его честь сквер и назвать одну из городских улиц», – письмо с таким содержанием получил губернатор Самарской области Владимир Артяков. Понимая, что изготовление памятника – дело долгое, граждане установили палатку, над которой развевался российский триколор. Перед палаткой поставили бумажный портрет Путина.

Гранитному ВВП определили место прямо в центре будущего строительства двух высоток, справедливо полагая, что, во-первых, на Владимира Владимировича рука строителей не поднимется, а во-вторых, пусть уж лучше президент стоит в непосредственной близости от жилых домов, чем «свечки» для богатых.

«Раз уж место у нас тут такое замечательное, пусть его украсит собой глава государства. Будет возвышаться и любоваться волжскими просторами», – сообщила корреспонденту «НИ» Вера Кадочкина.

Застройщики назвали попытку защититься Путиным «некрасивой», однако людям она помогла.

Между тем, подобные прецеденты уже были в других городах. Жители Санкт-Петербурга, спасая от уплотнительной застройки детскую площадку, вышли к властям города с предложением воздвигнуть памятник собаке Владимира Путина – лабрадору Кони. А в микрорайоне «Аэродром» города Гатчина практически в одночасье появился сквер имени Путина. Таким образом люди доказали необходимость существующего перед домами пустыря, на котором собирались сделать автостоянку. Разбив три аллеи из дубов, лип и берез, гатчинцы дали парку имя главы государства, чтобы никто не смог на него покуситься.

Теперь самарцы спасаются именем Медведева. В случае успеха предприятия «верное средство» будет применено и в борьбе за другие проблемные участки, также страдающие от уплотнительной застройки. И кто откажет желанию самарцев увековечить имя главы государства?

Сергей Ишков, Самара

"