Posted 13 мая 2008,, 20:00

Published 13 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Зона максимальной загрузки

Зона максимальной загрузки

13 мая 2008, 20:00
Сегодня предсказывают даже штормы и торнадо. Что уж говорить о ежеквартальных авралах на работе, требующих концентрации всех сил. Их без труда можно со стопроцентной вероятностью предсказать еще как минимум за двадцать четыре часа. Итак, сотрудникам объявлено, что завтра срочная работа, так что переходим практически на

Суворов перед взятием Измаила дал солдатам приказ: день молиться, день поститься, день отдыхать, потом – штурм. У нас нет трех дней, только один, но и этого достаточно, чтобы подготовиться и физически, и психологически. Какова бы ни была бизнес-проблема, она – не Измаил. Возьмем!

Как это сделать, советует человек, регулярно входящий в зону максимальной рабочей загрузки и всегда благополучно из нее выходящий, Александр ШАПОШНИКОВ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, психолог. По его мнению, утро лучше начинать – не смейтесь – с зарядки. Еще лучше – с пробежки, так как в течение дня необходимо будет поддерживать себя в легком мышечном тонусе.

Известно, что человек есть то, что он ест. Если начнем предаваться чревоугодию и употреблять жирную рыбу, мясо, свиные ножки, сало и другую тяжелую пищу, то просто уснем, как львы в жаркий полдень. Однако народная мудрость не зря гласит, что сытое брюхо к ученью и работе глухо. Так что питание предпочтительно легкоперевариваемое желудком. Это в первую очередь овощи, каши и фрукты. Очень важно отказаться от любой, даже самой мягкой, диеты, а также исключить алкоголь в любых дозах.

Если завтра в поход

В течение дня рекомендуется спокойно погулять где-нибудь на природе, посетить бассейн или воспользоваться беговой дорожкой в фитнес-центре в легком режиме. Но исключите тяжелые физические упражнения. Мышцы будем накачивать потом, когда станем начальниками. После занятий может быть полезен общий тонизирующий массаж.

К вечеру пора подумать о предстоящей работе. Можно почитать специальную литературу. Рекомендуется также попробовать оптимизировать решение предстоящей задачи, набросав мысли в блокнот. При этом важно думать о работе только в общих чертах, чтобы включить подсознание.

Если существует риск бессонницы, самое время вспомнить о легких седативных средствах. Подойдет настойка валерианы, пассифлоры, пустырника или успокаивающий чай. Настойки содержат алкоголь, поэтому их принято употреблять каплями согласно инструкции.

Если не помогают настойки, то допустимо выпить снотворного, но уже проверенного вами на практике. Обратите внимание на время выведения препарата, указанное в аннотации. Он должен полностью исчезнуть из организма к началу работы. Это и есть та самая арифметическая задача. Секс очень будет кстати, если он позволит получить разрядку. Но никаких марафонов до боли в пояснице.

Таймер включен

Табу на алкоголь налагается и на время аврала, включая настойки из валерианы, пустырника. Исключения строго индивидуальны, в пределах рюмки настойки рябины на коньяке или самого коньяка перед сном. Число сигарет желательно снизить.

Кофе или напитки с кофеином допустимы с утра и в течение дня. Но лучше пить смесь зеленого и черного чаев. Полезны такие стимуляторы, как настойки женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника, аралии. Во время работы необходимо выкраивать несколько минут для легких физических упражнений. Мужчинам стоит вспомнить армию с ее бессмертным «упал-отжался».

Если аврал затянулся и требует ночной работы, можно прибегнуть к кофе, допустим также крепкий черный и зеленый чай. Разумеется, если нет ни малейшей опасности со стороны сердечно-сосудистой системы. Во время работы стоит завести негромкую музыку в стиле диско, с ритмом сто двадцать ударов в минуту, но только без пения.

При таком темпе трудовой деятельности время сна не должно сокращаться ни в коем случае, поэтому следует отоспаться на следующий день после трудового подвига. И по достоинству поощрить себя: сходить в бассейн, устроить шопинг или секс-пир – кому что больше нравится. Главное, мы справились с авралом. Мы сделали это!

По возвращении домой включаем музыку с любимыми мелодиями. Именно мелодиями, а не хард-роком, рэпом и прочими звуками из репертуара не отягощенных работой подростков. Шахматы, карточные пасьянсы, телевизор, недочитанный детектив пусть подождут. Ну, разве что с другом или подружкой можно перекинуться в подкидного. Только не на деньги и не на раздевание, потому что любой азарт категорически противопоказан.


О психостимуляторах сегодня знают все, и молчать о них уже нет смысла. Для стимуляции мозговой деятельности применяются ноотропные препараты, которые вам может назначить только врач.


После ужина наступает время для арифметики в объеме начальной школы. Необходимо точно рассчитать время засыпания и пробуждения. Собственно, весь день к этому, по большому счету, и готовили. Наша задача заснуть на восемь часов (или семь или десять – у каждого своя хорошо ему известная норма). Учтите, что утром надо будет снова уделить минимум полчаса физическим упражнениям.

"