Posted 13 мая 2008,, 20:00

Published 13 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Самарец выиграл скандальный иск о раздевании

13 мая 2008, 20:00
Самарец выиграл скандальный иск о раздевании

Гражданин Бочкарев пришел в известный в Самаре магазин «Чакона», чтобы купить книжку. Всякий завсегдатай филиалов «Чаконы» знает, что при входе здесь необходимо снимать верхнюю одежду и оставлять либо в гардеробе, либо в камере хранения большие сумки. Вот против этого Бочкарев и возроптал. Он не пожелал разоблачаться, а, будучи не допущенным к книгам, не стерпел обиды и написал жалобу в районную прокуратуру.

Случаи, когда граждане не желают снимать пальто или шубу и активно сопротивляются, в магазинах «Чаконы», в общем-то, не редкость. Кто-то боится пропажи ценных вещей, у кого-то банально оторвана вешалка, а некоторые вообще не понимают, с какой, собственно, стати обаятельные девушки в гардеробе и охранники на входе требуют их раздевания.

Действительно — в книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга подобных вещей не встретишь, а от книгочеев-похитителей продаваемая литература защищена прикрепленными к обложке чипами, издающими при выходе характерный писк или звон.

Гражданин Бочкарев оказался человеком принципиальным. Оскорбленный предложением раздеться перед выбором книг мужчина пожаловался силовикам.

Сотрудники прокуратуры Октябрьского района Самары провели проверку данного факта и обнаружили «Правила посещения магазина», утвержденные приказом его директора. В них, в частности, есть пункт и о раздевании, однако услуга приема верхней одежды в гардероб предлагалась покупателям, как дополнительная, с целью удобства посещения магазина. В документе она обозначена как «убедительная просьба», но это же не беспрекословный приказ!

Между тем, граждан, не освободившихся от пальто, дубленок, плащей и баулов, к книжкам не допускали. В итоге районная прокуратура наложила протест на приказ директора «Чаконы» и внесла представление «Об устранении нарушений требований законодательства, направленного на соблюдение прав и свобод человека и гражданина». В настоящее время этот протест удовлетворен, а наделавший шуму приказ директора книжного отменен.

"