Posted 14 мая 2007,, 12:34

Published 14 мая 2007,, 12:34

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

У Кондолизы Райс — последний шанс прекратить холодную войну

14 мая 2007, 12:34
У Кондолизы Райс — последний шанс прекратить холодную войну

Госсекретарь США Кондолиза Райс.

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла сегодня в Москву, сообщил сотрудник пресс-службы американского посольства. В ходе двухдневного визита она встретится с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

На переговорах планируется обсудить планы Соединенных Штатов по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, ситуацию вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а также судьбу Косово. По некоторой информации, одной из тем обсуждения может стать достигнутая договоренность о строительстве Прикаспийского газопровода в обход американских союзников в Закавказье.

В преддверие поездки в Москву Кондолиза Райс отметила, что США и Россия успешно сотрудничают по таким вопросам, как Иран и Северная Корея, вместе пытаются добиться свертывания этими странами своих ядерных программ. А вот в отношении других вопросов, со слов главы американского внешнеполитического ведомства, Россия и Америка переживают «сложный период». Это касается, прежде всего, разногласий по поводу событий на постсоветском пространстве и «концентрацией власти» в России.

Изначально планировалось, что визит Кондолизы Райс в Москву станет логичным продолжением визита главы Пентагона Роберта Гейтса. Как рассказал «Новым Известиям» заместитель председателя Ассоциации «Россия — США» Сергей Ознобищев, данный визит очень «нужен президенту Бушу». «Ему необходимо показать хотя бы видимость того, что разногласия с Россией хоть как-то решаются», — поделился соображениями эксперт. Так или иначе, но, по сути, у двух стран осталась последняя возможность при правлении нынешних президентов немного улучшить двухсторонние отношения. Отсюда и большой выбор возможных тем для обсуждения.

Например, судьба поправки Джексона — Вэника, которая отменяет режим благоприятствования торговли с США. Ведь еще в конце прошлого года Кондолиза Райс и глава МИД России Сергей Лавров говорили о том, что эта поправка исчезнет. Не исключено, что российская сторона будет затрагивать и вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Помимо прочего, немало шума наделало недавнее заявление российского президента о том, что Россия готова приостановить выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) до тех пор, пока все члены НАТО его не ратифицируют. Слова Владимира Путина прозвучали в тот момент, когда в Осло начиналась неформальная встреча Совета Россия — НАТО на уровне министров иностранных дел. Там речь восприняли с недоумением, а аргументы посчитали беспочвенными. Довольно общие слова генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера о том, что «в НАТО очень обеспокоены и расстроены и потребуют разъяснений от России», имели мало эффекта, и, следовательно, глава американской дипломатии не упустит момент в очередной раз упрекнуть Россию в непоследовательности. Скорее всего, недовольство г-жа Райс выскажет и по поводу ситуации с демократией в России и вытекающее отсюда нежелание мириться с «демократическим выбором» российских соседей.

"