Posted 14 мая 2007,, 06:28

Published 14 мая 2007,, 06:28

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Россия возмущена действиями Львовского горсовета

14 мая 2007, 06:28
Россия возмущена действиями Львовского горсовета

Министерство иностранных дел РФ сделало заявление в связи с решением Львовского городского совета, создавшего комиссию для определения памятников советской эпохи, которые могут быть демонтированы. В документе российского внешнеполитического ведомства, в частности, говорится: «Попытки зарабатывать политические очки на борьбе с памятниками, на глумлении над памятью павших ничего, кроме возмущения, вызвать не могут. Убеждены, что украинский народ гораздо мудрее тех политиканов, которые в силу конъюнктурных предпочтений готовы искажать прошлое, “играть” с историей и тем самым подрывать цивилизованный образ своего государства».

Десятого мая городской совет Львова не принял конкретного решения о сносе каких-либо памятников, установленных в годы СССР. Однако львовские депутаты поддержали предложение националистического движения «Свобода» об определении объектов, подлежащих сносу.

Между тем против сноса советских памятников выступили 96 % жителей Украины, опрошенных ночью с 11 на 12 мая во время прямого эфира на украинском телевидении.

"