Posted 13 мая 2007,, 20:00

Published 13 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Неопознанные вертолеты

13 мая 2007, 20:00
Вчера стало известно о том, что 9 Мая примерно в 17 часов 30 минут на аэродром в поселке Новонежино сели два вертолета Ми-2. Этот аэродром принадлежит Тихоокеанскому флоту и является запасной посадочной площадкой для вертолетов флота. А окрестности буквально напичканы военными секретными объектами. Приземлившиеся Ми-2
Сюжет
Авиация

Когда руководство аэродрома попыталось выяснить, почему вертолеты не предупредили о своем появлении, пилоты сказали, что у них все разрешения имеются, но документов не показали. Они отказались сообщить, с какой целью летали, какому предприятию принадлежат.

«Мы ничего не могли от них добиться, поэтому было принято решение ввести план «Капкан». О том, что в небе находятся летательные аппараты без опознавательных знаков, без разрешения на полеты, были оповещены контрольные органы, прокуратура, ФСБ, милиция. План «Капкан» предусматривает применение всех средств для воспрепятствования незаконной посадки либо взлета воздушного судна. Охранник аэродрома приказал пилотам и пассажирам покинуть вертолеты. Наряд милиции составил протокол, кабины вертолетов опечатаны», – рассказал «НИ» начальник авиационного отдела краевого совета РОСТО Валерий Тамаровский.

Обеспокоенность работников аэродрома можно понять. Окрестности буквально напичканы военными объектами. Поблизости расположены склады ГСМ и вооружения Тихоокеанского флота, в нескольких километрах завод «Звезда», где ремонтируют и утилизируют атомные подводные лодки, закрытые административно-территориальные образования Большой Камень, Фокино. Поэтому инцидентом заинтересовалось Управление ФСБ по Тихоокеанскому флоту. 10 мая весь день на аэродроме работал представитель флотской контрразведки.

По неофициальным данным, пилотами и пассажирами двух вертолетов были пенсионеры и предприниматели из Владивостока и Новонежино. Официальных комментариев по инциденту нет. Правоохранительные структуры Приморья в один голос уверяют, что им ничего не известно об инциденте на аэродроме. Видимо, свое слово силовики скажут позже. Ведь в Приморье подобный инцидент произошел впервые.

"