Posted 13 мая 2007,, 20:00

Published 13 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Били в лицо и шею

13 мая 2007, 20:00
Вчера прокуратура Санкт-Петербурга задержала молодого человека, подозреваемого в убийстве студента шестого курса биологического факультета СПбГУ Дмитрия Никулинского. На него напали в субботу утром в подъезде собственного дома. Молодому человеку нанесли около 20 ножевых ранений в лицо и шею, при этом вещи погибшего ост

По данным следствия, убийство произошло в тот момент, когда Дмитрий Никулинский выходил из дома, направляясь на занятия в университет. Сокурсники Дмитрия утверждают, что он был не- конфликтным, спокойным человеком, преподавал биологию в Аничковом лицее во Дворце творчества юных и естествознание в одной из петербургских еврейских гимназий.

По мнению правозащитника Руслана Линькова, Дмитрий Никулинский был убит, скорее всего, скинхедами, так как обладал ярко выраженными национальными чертами. По данным правозащитников, погибший не состоял в антифашистских организациях. В руках следствия оказалась видеозапись с изображением предполагаемого преступника. Правоохранительные органы немедленно объявили в розыск приметы молодого человека 20–22 лет, который после совершения убийства убежал в сторону парка Сосновка.

Уже вчера предполагаемый преступник был задержан. По словам правоохранительных органов, никаких данных о том, что преступление совершено по национальным мотивам, пока нет. По предварительной информации, подозреваемый был знаком с Дмитрием Никулинским. Возможно, преступление было совершено из-за личной неприязни.

"