Posted 13 мая 2007,, 20:00

Published 13 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Как украсть миллионы

Как украсть миллионы

13 мая 2007, 20:00
Вчера Байкальское отделение Сбербанка РФ объявило награду за информацию о дерзких налетчиках, ограбивших в минувшую субботу один из его филиалов в центре Читы. Следователи до сих пор ломают голову над вопросом, как грабители оказались ночью в закрытом и охраняемом банке, убили там двух охранников, отключили сигнализаци

Третий день жители Забайкалья обсуждают дерзкое ограбление филиала Сбербанка в центре Читы. Жертвой налетчиков стал читинский филиал №8600 Байкальского банка Сбербанка РФ. Банк занимает отдельный трехэтажный особняк на улице Подгорбунского в центре Читы. Через дорогу от филиала расположен Дворец пионеров и парк, а позади – жилой дом и машиностроительный завод. Филиал обслуживает как обычных граждан, так и организации и специализируется на кредитовании населения. Как теперь уже стало известно, в злополучную ночь здание охраняли всего два частных охранника – 53-летний Виктор Котовский и 43-летний Вячеслав Попов. Оба раньше были милиционерами областного УВД.

Об ограблении стало известно в минувшую субботу утром. «Около 8.30 бухгалтер филиала как обычно пришла на работу и позвонила охране, – рассказал «НИ» пресс-секретарь УВД Читинской области Евгений Жеребцов. – Несмотря на все сигналы и стук в дверь, к ней никто не вышел». Вскоре около банка собрались другие сотрудники, однако и их попытки вызвать охранников также оказались безрезультатны. Приехавший на работу руководитель филиала открыл дверь своими ключами. Однако сигнализация молчала. Система была отключена, а около пульта никого не оказалось. Бухгалтер осторожно прошла в подсобку и увидела лежащих на полу охранников со связанными руками и черной маской-шапочкой на голове, из-под которой растеклась лужа крови. Его напарника в таком же виде нашли в соседней комнате. Виктор и Вячеслав были застрелены. Прибывшие милиционеры прочесали здание и обнаружили пустой вскрытый сейф, где хранилась активы. Вскоре стали известны масштабы ограбления – 38,7 млн. рублей, 10 слитков золота массой по 25 гр. и 7 слитков серебра массой по 250 гр. Милиционеры так- же выяснили, что у одного охранника пропал служебный пистолет Макарова. Сотрудники банка вспомнили, что Виктор обычно оставлял около банка свой микроавтобус Toyota-Hice. Машина исчезла. Оперативники прочесали город и нашли сожженную иномарку в микрорайоне Северный. Огонь уничтожил в салоне машины все следы грабителей.

Сыщики удивились, когда не обнаружили на сигнализации, сейфе и дверях банка никаких следов взлома. «Мы предполагаем, что преступники спрятались в здании еще вечером, либо их впустили внутрь сами охранники,– поделился с «НИ» версиями помощник прокурора Читинской области Анатолий Усков. – Не исключено, что они были знакомы». Впрочем, никаких следов застолья в банке не обнаружено. Следователи уже изучают круг родственников, знакомых, бывших и нынешних коллег погибших охранников. Под проверку попадут все действующие и уволившиеся сотрудники филиала, поскольку налетчики хорошо знали, что в банке будет храниться крупная сумма, а также расположение пульта сигнализации и сейфа.

Следователи до сих пор гадают, сколько всего было грабителей и как они выглядят. Ни одного свидетеля найти не удалось. Вся надежда была на записи камеры видеонаблюдения, которыми оснащен банк и прилегающая к нему территория. Однако выяснилось, что грабители вскрыли компьютеры и унесли с собой жесткие диски, на которых хранились видеофайлы. «Подозрительно легко отключенная сигнализация, знание системы видеозаписи и вскрытый сейф говорят о высочайшей квалификации преступников», – рассказал «НИ» Евгений Жеребцов. Практика показывает, что преступления такого масштаба проводятся с санкции и под контролем генералов криминального мира, поэтому в первую очередь оперативники будут «трясти» всех авторитетных фигур Забайкалья.

Представители следствия уже обратились к местным жителям с просьбой помочь им в расследовании этого ограбления. Байкальский банк Сбербанка РФ, в свою очередь, пообещал оказать финансовую помощь семьям погибших охранников и объявил награду в 300 тыс. рублей за любую информацию, которая поможет выйти на след преступников. В помощь местным следователям из Москвы уже отправлена группа опытных оперативников департамента угрозыска МВД РФ.

ОГРАБЛЕНИЯ ОДНОГО ГОДА

1 февраля 2007 года на Красноказарменной улице Москвы четверо гангстеров в масках напали на двух инкассаторов одного из банков, перевозивших 150 тыс. долларов. Открыв стрельбу в воздух, грабители отобрали дипломат с деньгами и скрылись.

10 февраля 2007 года в Твери в одном из отделений банков преступник, угрожая кассиру пистолетом, завладел 116 тыс. рублей, находившихся в кассе. Грабителю удалось скрыться.

12 февраля 2007 года в городе Белая Калитва Ростовской области охранник одного из отделений банка сообщил о нападении грабителей. На следующий день выяснилось, что ограбление инсценировал сам охранник, который пытался таким образом похитить 1,3 млн. рублей.

26 апреля 2007 года в городе Волжском Волгоградской области двое налетчиков попытались ограбить Сбербанк. Кассиры успели нажать тревожную кнопку, после чего преступники тяжело ранили их из пистолетов.

4 мая 2007 года Иркутск был взбудоражен самым «романтическим» ограблением банка. Утром в «Восточный экспресс-банк» вошел мужчина, который прятал лицо за букетом цветов, выстрелил в охранника из травматического пистолета, забрал у кассира 100 тыс. рублей и скрылся, выпрыгнув со второго этажа.

"