Posted 13 мая 2007,, 20:00

Published 13 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Тайна зеленой речки

13 мая 2007, 20:00
Тайна зеленой речки

Третий день по Петропавловску-Камчатскому течет изумрудная река. Как оказалось, воду реки Кирпичной подкрасили энергетики. Первыми изумрудные воды увидели жители улицы Тундровая, под окнами которых и протекает река. На ее берегах расположены городской водоканал, винно-водочный завод и совхоз декоративных сельхозкультур. Сразу стало ясно, что река поменяла цвет не по естественным причинам. Однако специфического запаха химических реактивов люди не почувствовали.

Первым делом местный штаб МЧС успокоил жителей и сообщил, что вода из Кирпичной не попадает в водопровод Петропавловска-Камчатского. По данным спасателей, окрашенная вода идет к Халактырскому озеру на окраине города, а потом уйдет в океан. Они взяли пробы воды на анализ и пообещали прояснить ситуацию во вторник, 15 мая.

Пока спасатели пытались успокоить местных жителей и объяснить неожиданное позеленение воды, военные отставники предположили, что в реку сбросили ураниновую соль, у которой вышел срок годности. Это вещество входит в аварийный комплект военных летчиков. В случае катастрофы над морем, сбитый летчик должен разбить ампулу с солью, она немедленно окрашивает воды в зеленый цвет, по которому пилота смогут обнаружить с воздуха. Также говорят, это вещество своим ядовитым цветом способно отпугивать акул.

Но это были только догадки. В воскресенье спасатели наконец-то развеяли тайну зеленой реки. Оказывается, ее «озеленили» местные энергетики. В результате необъяснимого до сих пор «технического сбоя» в реку попало некоторое количество красящего вещества подгруппы флуоресцеинов. Это вещество энергетики используют в сетях для определения места порыва теплотрасс, а также для того, чтобы жильцы не использовали воду из систем отопления для бытовых нужд. Препарат безвреден для людей и окружающей среды. Кстати, приморские энергетики для этих целей используют все ту же ураниновую соль. Почему энергетики сразу не сообщили о выбросе безопасного вещества, до сих пор не понятно.

"