Posted 13 мая 2007,, 20:00

Published 13 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Металл дороже памяти

13 мая 2007, 20:00
В конце минувшей недели двое молодых людей осквернили надгробия участников Гражданской и Великой Отечественной войн на Новодевичьем кладбище. Преступники выломали бронзовые и латунные элементы на могилах с тем, чтобы выручить за них деньги. Серьезного материального ущерба кладбищу преступники не нанесли, но вызвали вол

Странную пару молодых людей, парня и девушку, охранники Новодевичьего кладбища приметили еще 8 мая. В отличие от всех остальных посетителей они прогуливались вдалеке от главных аллей и останавливались подолгу только у надгробий с латунными или алюминиевыми украшениями. В День Победы парочка появилась вновь и опять двинулась в сторону пустынной части кладбища. Сотрудникам безопасности это показалось подозрительным, но причин для задержания не было. Когда на следующий день парень и девушка опять появились на Новодевичьем, охранники решили за ними проследить. «Молодые люди отошли в дальний конец кладбища, на 4-й участок, где совершенно спокойно стали отдирать бронзовые украшения с оградки вокруг могилы генерал-полковника Василия Юшкевича, – рассказала «НИ» пресс-секретарь ГУП «Ритуал» Софья Рутенберг. – После этого преступники сняли латунную вазу с соседнего надгробия. Тут их и поймали с поличным». Вандалами оказались мужчина 31 года и женщина 25 лет. По предварительным данным, могильные украшения они собирались сдать в пункт приема цветного металла.

По словам Софьи Рутенберг, надгробные элементы сейчас находятся у сотрудников правоохранительных органов в качестве улик. Как только следствие закончится, они будут возращены на прежние места. «О сумме материального ущерба говорить даже не хочется. Случай настолько возмутительный, что моральный урон, который причинили эти люди, перевешивает любые деньги. Это же кладбище! Это могилы тех, кто защищал нашу Родину и воевал за нас с вами!» – возмущается г-жа Рутенберг.

Некоторые посетители Новодевичьего кладбища, особенно те, у кого здесь похоронены близкие и друзья, крайне возмущены и даже напуганы происшедшим. «Как только услышала о том, что было – сразу сюда приехала, – рассказала «НИ» Тамара Воронцова. – Очень испугалась, что и с могилой моего отца что-то случилось. Она на этом же участке находится. Слава Богу, все обошлось!»

Как ни печально это осознавать, но неуважение к могилам и памяти героев заложено на уровне менталитета наших граждан, заявляют эксперты. «Каждое новое поколение россиян испытывает все меньше переживаний и уж тем более священного трепета к истории Великой Отечественной войны, – объяснил «НИ» сотрудник Аналитического центра Юрия Левады Леонид Седов. – Со временем память ослабевает, но причина кроется не только в этом. С одной стороны, власти кричат о том, как нужно «свято чтить ветеранов». С другой стороны, руководство страны сквозь пальцы смотрит на символы этой памяти. Ни в одной стране мира нет такого количества перепаханных, застроенных и просто уничтоженных кладбищ. Равнодушие к исторической памяти постепенно воспитывается и закрепляется в крови. Итогом же становятся разрушенные надгробия и заброшенные кладбища. Если ничего не менять в сознании народа, таких актов вандализма будет только больше».

"