Posted 13 мая 2007,, 20:00

Published 13 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

От гнева мужа Светлану Ходченкову спасает свекровь

От гнева мужа Светлану Ходченкову спасает свекровь

13 мая 2007, 20:00
Светлана Ходченкова и Владимир Яглыч – молодая супружеская пара. Они талантливы и уже известны. Сутками пропадают на съемочных площадках. Даже собственную свадьбу сыграли буквально в перерывах между дублями. Однако им, похоже, это нравится. Ведь такой график, как они сами признаются, до сих пор не позволил им понять, ч

СВАДЬБА. ДУБЛЬ ПЕРВЫЙ

Они встретились во время учебы в Театральном институте им. Щукина. Владимир учился на курс старше. Светлана говорит, что сразу обратила внимание на обаятельного студента, однако до романа было еще далеко. Первый курс она посвятила учебе, а второй — съемкам у Говорухина в картине «Благословите женщину». Володя тоже без дела не сидел. Но в итоге в этой истории не обошлось без магии кино.

— Поверьте, мы даже не знакомились, - рассказывает Светлана. — Нас утвердили в один и тот же сериал. Придя в гримерку, я увидела портрет Володи и тут же поинтересовалась, снимается ли он. А мне говорят: «Так ведь он же твоего мужа играть будет!». Видимо, тогда где-то на подкорочке отложилось: «Яглыч — муж!» (смеется). Однако после съемок молодые люди все еще продолжали друг к другу присматриваться. Но вскоре судьба снова свела их на картине «Карусель».

«Спустя некоторое время после этих съемок мне позвонила Света и поздравила с выходом фильма, — рассказывает Владимир. — Мы договорились встретиться в кафе на Арбате. С этого все и началось».

СВАДЬБА. ДУБЛЬ ВТОРОЙ

Конфетно-букетный период прошел во встречах и расставаниях. Они неделями не видели друг друга, созванивались в свободное время, шептали в трубку «Скучаю» и договаривались встретиться, как можно быстрее.

«У меня была премьера в театре Маяковского. Света приехала, посмотрела первое действие, а после – махнула крылом и умчалась на съемки. Я просто был в растерянности, не знал, как реагировать. Даже подумал — ну вот, все, это конец!», — вспоминает Владимир.

Однако любовь преодолевает все преграды. Уже вскоре они сидели и выбирали день для свадьбы, четко сверяя съемочные графики. Свободным оказалось 13 декабря. Правда, не пятница.

«У нас в ЗАГСе было много смешных эпизодов. Там у всех сотрудниц голоса такие забавные, поставленные, — вспоминает Светлана. — В самый ответственный момент, перед тем, как расписаться, мы не выдержали пафоса момента и начали «колоться». Просто давились от смеха».

«Еще мой однокурсник чуть церемонию не сорвал, — добавляет Владимир. — Сел рядом с музыкантами за арфу и начал водить руками, изображая, что играет. Гости опять все чуть со стульев не попадали. Потом пришла владелица арфы и закатила истерику».

СЕМЕЙНЫЕ БУДНИ

Медовый месяц пришлось отложить — просто не было времени. «Мы счастливые люди, мы даже не знаем, что такое семейная жизнь, — говорит Светлана. — Все это как-то по-домостроевски звучит: муж, жена, супруги. В наших отношениях ничего не изменилось!»

Пока мы беседовали сидя в ресторане, я невольно обратила внимание на то, что Светлана буквально во всем спрашивает совета мужа. А он охотно берет на себя роль «старшего». На мой вопрос, знакомо ли им чувство ревности, оба утвердительно закивали головами и заохали. И разговор как-то плавно перешел на тему ссор. «Понимаете, мы же актеры. Мы постоянно ищем конфликт. В этом суть нашей профессии», — говорит Владимир.

«Вы думаете, я по своей воле фамилию Яглыч взяла после свадьбы? — смеется Светлана. — Потом за свою покорность расплачивалась».

Как-то раз актриса возвращалась из поездки в Прагу. В аэропорту на паспортном контроле пограничник долго изучал фотографию в загранпаспорте на имя Ходченковой и в конце концов отказался пропускать на Родину под предлогом непохожести фото и оригинала. Тогда актриса предложила показать гражданский паспорт, позабыв, что там уже значится фамилия Яглыч. «Вы представляете, что тут началось, — рассказывает Света. — На фото в загранпаспорте я на себя не похожа, а потом подсовываю паспорт совсем с другой фамилией. Меня минут 10 продержали на контроле. Я уже переживать начала, очередь позади тоже занервничала. В итоге мне вернули документы со словами: «Меняйте фотографии, девушка, срочно меняйте!».

ДУРНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Мы продолжили говорить о легкости семейного бытия молодой артистической пары: о привычках и увлечениях, о недостатках, с которыми приходится мириться. Владимир пожаловался на то, что супруга коллекционирует бабочек, «к счастью, пока не настоящих».

— Мое увлечение началось в институте, — рассказывает Светлана. — Мы выпускали спектакль «Эти свободные бабочки!» И там были очень красивые программки, на которые были наклеены бабочки. Часть из них отвалилась. Почему-то бабочек оказалось очень много, и я все собрала. Сейчас у нас дома все в бабочках: чашечки, занавески, постельное белье, салфетки. Друзья постоянно что-то дарят. Это уже начало превращаться в проблему! Спасает от гнева мужа только одно, но очень важное обстоятельство — увлечение разделяет моя свекровь!

Говоря о вредных привычках мужа, Светлана долго не могла ничего припомнить. «Вот видишь, дорогая, я идеальный!» — улыбается Владимир.

Фильмография

Светлана ХОДЧЕНКОВА
2003. «Благословите женщину»;
2004. «Карусель»;
2005. «Не хлебом единым»;
2005. «Охотники за иконами»;
2005. «Риэлтор»;
2005. «Талисман любви»;
2006. «Псевдоним «Албанец»;
2006. «Одиночество любви»;
2006. «Жена Сталина»;
2007. «Нулевой километр»

Владимир ЯГЛЫЧ
2003. «На безымянной высоте»;
2004. «Антикиллер-2»;
2004. «Карусель»;
2004. «Охота на асфальте»;
2004. «Тихий московский дворик»;
2005. «Звезда эпохи» (ТВ-сериал);
2005. «Любовь к тебе, как бедствие»;
2005. «Две судьбы-2» (ТВ-сериал);
2005. «Примадонна» (ТВ-сериал);
2005. «Не родись красивой» (ТВ-сериал);
2007. «Смерш» ( З.Ройзман)

"